Москва, 10.11.2019, 16:57

Вопрос о привлечении организатора совместных покупок за получение переводов на личный счет

Вопрос №16539988 из г. Москва
опубликован 10.11.2019, 16:57
Могут ли привлечь по этой статье, если человек является организатором совместных покупок и ему идут перечисления на личный счет (на банковскую карточку) от всех участников совместной покупки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем докажете организацию совместных покупок? ... Есть договора с указаниями всех реквизитов и условий?

10.11.2019, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

По какой по этой статье? Что вы имеете ввиду?

С уважением.

10.11.2019, 17:02

Некорректно текст отобразился. По 171 статье УК РФ.

10.11.2019, 17:08

Могут, конечно. В данном случае имеется и субъективная сторона в виде наличия умысла и осознания противоправности деяния и объективная в виде извлечения прибыли.

Обратимся к определению незаконного предпринимательства, которое дано в ст. 171 УК РФ. Под ним понимается "осуществление предпринимательской деятельности без регистра-ции или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензион-ных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере" (ч. 1 ст. 171 УК РФ).

Поэтому Пленум ВС РФ указал, что "в тех случаях, когда лицо, имея целью извлечение дохода, занимается незаконной деятельностью, ответственность за которую предусмотрена иными статьями УК РФ (например, незаконным изготовлением огнестрельного оружия, боеприпасов, сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов), содеянное им дополнительной квалификации по статье 171 УК РФ не требует" (п. 18 постановления Пленума ВС РФ от 18.11.2004 N 23, далее - постановление N 23).

С субъективной стороны данное преступление характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.

Вам надо сейчас тщательно проработать свою позицию (объяснения) с адвокатом. ДО того, как Вас вызвали следственные органы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.11.2019, 17:36

Слава Господу, никуда не вызывали пока. Прибыли никакой не было. Разрешения не требует эта деятельность. В чем будет ущерб гражданам, организациям или государству в данном случае?

Какие аргументы и доказательства будут у полиции в случае их желания привлечь по этой статье?

Есть специалисты, которые имели опыт привлечения своих подзащитных по данной статье?

10.11.2019, 18:16

Здесь нет единого рецепта. Все зависит от объяснения потерпевших, от Ваших объяснений, иных обстоятельств дела. Для того, чтобы началась проверка в рамках ст. 144 УПК РФ, должно быть сообщение о преступлении. Что там может указать потенциальный потерпевший? Вам виднее.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.11.2019, 18:22