Гатчина, 10.11.2019, 16:41

Наследство умершего брата - доля матери в квартире и ответственность по долгам

Вопрос №16540030 из г. Гатчина
опубликован 10.11.2019, 16:41
Умер брат мужа. Огромные долги перед банком и по алиментам. Квартира была в долевой собственности у брата с матерью (ей 76 лет) . Если мать вступит в наследство, какая ее доля в квартире и что будет с долгами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать умершего будет наследником первой очереди наравне с его ребенком (детьми). Разделу в порядке наследования будет подлежать доля умершего в квартире. Таким образом, мать умершего сохранит свою долю в квартире, а сверх этого получит часть доли своего сына.

Какую именно, сказать невозможно, не зная количество детей умершего. Если один ребенок, то получит 1/2 от его доли (то есть будет иметь по итогу 3/4 доли в квартире), если два ребенка, то - 1/3 (всего в итоге - 2/3) и т.п.

Учитывайте, что к наследству в качестве наследников первой очереди, помимо матери умершего, призываются все его дети, а также пережившая супруга (если на момент смерти находился в браке).

Что касается долгов. Алиментные обязательства со смертью прекращаются и к наследникам не переходят. Однако имеющиеся на день смерти долги по алиментам - переходят к наследникам. Также на наследников ложатся долги по кредитам умершего. Эти обязательства распределяются между всеми наследниками пропорционально доли унаследованного имущества и не могут превышать стоимость унаследованного имущества.

10.11.2019, 18:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Наследник наследует долги наследодателя, но не более цены наследства.

10.11.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если вступит в наследство, ей перейдет 1\2 доли брата мужа. Долги так же перейдут с наследством, но не более, чем стоимость принятого наследства.

10.11.2019, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если я Вас правильно поняла, ей нужно будет оплатить 50%долгов (в том числе и по алиментам), остальное остаётся долгом за его малолетней дочкой (точнее бывшей женой).

10.11.2019, 20:44

Если у него есть дочь, то да. Долг в порядке наследования перейдет и к ней. Только и часть квартиры так же вправе наследовать его дочь. Т.е. маме уже достанется не 1\2 квартиры, а 1\4.

Долги по алиментам не переходят на наследников.

10.11.2019, 20:52