LSN Messenger
Екатеринбург, 10.11.2019, 17:59

Каковы налоговые обязательства при продаже недвижимости и приобретении нового объекта?

Вопрос №16540311 из г. Екатеринбург
опубликован 10.11.2019, 17:59
Возник вопрос купил дом три года назад за 17 млн и квартиру за 2,6 млн. В этом году продал дом за 18 млн и квартиру за 2,3 млн. Купил другую квартиру за 4 млн. Что я должен заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В Вашем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п.4 ст.217.1 Налогового Кодекса РФ). Однако срок мог быть уменьшен Законом субъекта Российской Федерации по местонахождению объектов недвижимости.

11.11.2019, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Смотря сколько вам принадлежало это имущество.

С уважением.

10.11.2019, 17:59

Если имущество было в собственности менее 3 лет должны заплатить 13% с продажи.

10.11.2019, 18:04
Оценка автора вопроса:
Быстро и доходчиво. Спасибо.

Три года владел. И в этом году продал.

10.11.2019, 18:04

В соответствии с НК РФ освобождаетесь от уплаты налогов.

10.11.2019, 22:00