Нужно ли матери платить налог с дарения, если сын подарил ей свою долю в квартире?
При дарении близким родственникам, в частности от сына матери, никакие налоги не возникают!
И никаких трех лет ждать не надо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, подоходный налог не надо платить, это дарение родственнику.
Нина, чтобы не платить налог, вам нужно подождать 3 года. Платить налог до истечения 3-х лет при дарении должен будет сын.
См. п. 18.1) статьи 217 Налогового кодекса РФ
"18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"