Проблемы с аттестатом из коррекционной школы - как получить нормальное образование
Здравствуйте, Вера. Процитирую вам ответ, данный юристом Жаровой О.В. на аналогичный вопрос.
После коррекционной школы продолжить обучение можно:1. В вечерней школе или экстернате. В итоге сдать экзамены независимой комиссии, как это делают ученики по окончании 9 класса общеобразовательных школ. С полученным аттестатом можно продолжать образование практически в любом колледже.
2. Продолжить обучение можно только в том колледже, в котором есть коррекционная группа (КРО), дающая начальное профессиональное образование (НПО). Обучение будет только профессиональным, с некоторым количеством общих предметов (физкультура, ОБЖ и т.п.). В результате выдается только свидетельство о профессии, но не о среднем образовании. Список таких колледжей есть здесь: http://center1.testov.net/ovs/
А что делать, если вечерних школ в Москве уже не существует? Я нашла лишь три, хочу позвонить и уточнить, смогут ли они меня принять. Тогда в случае отказа что делать, снимать поставленный диагноз? И какова вероятность, что меня могут взять учиться в вечернюю школу после снятия диагноза и установки программы?