Проблемы с аттестатом из коррекционной школы - как получить нормальное образование

Я окончила школу VIII, мне сейчас 16 полных лет, именно аттестат из коррекционной школы мне ломает будущую жизнь. К слову, аттестат выдали за 9 классов, стоят одни пятерки по всем предметам. Однако, хотелось бы получить хотя бы нормальный аттестат, общее образование. Вечернии школы после 8 вида в Москве, к моему сожалению, не нашла. Сейчас учусь на поварское дело, крайне не нравится данная работа. Но выбирать было не из чего, так бы я с удовольствием пошла на «Сестринское дело». Если я сниму диагноз "лёгкая умственная отсталость", то я смогу куда-нибудь нормально пойти учиться? Мне сказали, что можно задать ещё программу обучения, хочется сделать и то и то. Вечернии (на данный момент их обзывают "Сменные") школы уже не найти. В крайней мере в Москве их уже точно нет. Даже если и есть, то не для моего случая, что очень печалит. Так что делать в моем ситуации? Нужна помощь, совет. Все больше расстроиваюсь в своем образовании и знаниях. Я бы знала куда больше, если бы училась в массовой школе. Сейчас беру учебники общеобразовательных учреждений, учусь по ним самостоятельно. Знаю гораздо больше, чем мои одноклассники у которых стоит тот же диагноз. Куда пойти? Что сделать, чтобы получить нормальный аттестат?

Лучший ответ

Здравствуйте, Вера. Процитирую вам ответ, данный юристом Жаровой О.В. на аналогичный вопрос.

После коррекционной школы продолжить обучение можно:

1. В вечерней школе или экстернате. В итоге сдать экзамены независимой комиссии, как это делают ученики по окончании 9 класса общеобразовательных школ. С полученным аттестатом можно продолжать образование практически в любом колледже.

2. Продолжить обучение можно только в том колледже, в котором есть коррекционная группа (КРО), дающая начальное профессиональное образование (НПО). Обучение будет только профессиональным, с некоторым количеством общих предметов (физкультура, ОБЖ и т.п.). В результате выдается только свидетельство о профессии, но не о среднем образовании. Список таких колледжей есть здесь: http://center1.testov.net/ovs/

Благодарю Вас!

А что делать, если вечерних школ в Москве уже не существует? Я нашла лишь три, хочу позвонить и уточнить, смогут ли они меня принять. Тогда в случае отказа что делать, снимать поставленный диагноз? И какова вероятность, что меня могут взять учиться в вечернюю школу после снятия диагноза и установки программы?