Возможно ли предоставить только копию для суда в апелляционной жалобе, содержащей большое количество документов?

Вопрос №16541294 из г. Москва
опубликован 10.11.2019, 23:53
К апелляционной жалобе я прилагаю документы, которые по уважительной причине не могли быть представлены суду первой инстанции. Но, данный документ состоит из 40 страниц, получается я должен сделать копии каждому участнику, а их трое и одну копию для суда. Возможно ли, из за большого количества бумаги, предоставить только копию для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у остальных участников нет этого документа (не получали ранее)-нужно будет направлять и им копии тоже, пункт 4 статьи 322 ГПК РФ.

10.11.2019, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Сергей, нет, для каждой стороны необходимо направить все приобщенные к жалобе документы.

10.11.2019, 23:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Заявите ходатайство о приложении данного доказательства в устной или письменной форме на самом судебном заседании в апелляции. В этом случае Вам не придётся отсылать его с апелляционной жалобой участникам процесса. На самой апелляции можно участникам процесса передать данный документ, записанный на диске. При отправке почтой, боюсь. Что диск могут повредить... Не зря же говорят ГОЛЬ НА ВЫДУМКИ ХИТРА...

11.11.2019, 00:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Татьяна Дмитриевна, спасибо за ответ! Хорошая идея отправить диск, только непонятно, как это регламентируется законом?

11.11.2019, 11:39

Сергей, велосипед не изобретайте! Распечатывайте для всех участников материалы и отсылайте! Предложение о заявление ходатайства в судебном заседании, сведет ваши намерения к нулю. Во первых, сторонам нужно будет время для ознакомлением с материалами, что приведет к затягиванию рассмотрения дела и суд вряд ли пойдет на этот шаг. Так как, законодатель дал вам возможность направить заранее всем сторонам копии приложенных материалов к апелляционной жалобе. Вы, самостоятельно этой возможностью не воспользовались! К тому же, внимательно ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", там много интересного узнаете, касаемо апелляционной инстанции. Вместе с тем, приведу выписку из данного Постановления -

28. Если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований абзаца второго части 2 статьи 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

В случае, когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных жалобе, представлении оно на них не ссылалось, суд апелляционной инстанции рассматривает данное ходатайство с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции.

При этом с учетом предусмотренного статьей 12 ГПК РФ принципа состязательности сторон и положений части 1 статьи 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции, возлагается на это лицо.

В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.

К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.

Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами.

11.11.2019, 12:01