Как отозвать исполнительное производство за долги по ЖКУ если собственник согласен оплатить?

Вопрос №16541598 из г. Челябинск
опубликован 11.11.2019, 04:24
Я прописана в квартире, но я не собственник и не проживаю там, появился долг за неуплату жку 450000, разделили на 3 х прописанных человек по 150000, можно ли отозвать исполнительное производство, если собственник согласится платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Статья 46 Федерального закона от 02.10.2007 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает основания возвращения исполнительного документа взыскателю:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Ваш долг может быть погашён любым лицом.

11.11.2019, 04:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если собственник ст.209 ГК РФ оплатит, то можно закрыть исполнительное производство. Бремя содержания несёт собственник ст. 210 ГК РФ. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

11.11.2019, 04:27

Само по себе согласие собственника оплатить долг, не будет основанием для пристава прекратить исполнительное производство Пока долг полностью не будет оплачен-пристав не вынесет Постановление об окончании исполнительного производства-ст 47 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

11.11.2019, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Анна, пока не будет составлен акт о фактически проживающих в помещении лицах, солидарная ответственность не снимается. В данном случае акт уже не поможет, есть судебный акт. Который может быть реализован в отношении каждого солидарного должника на полную сумму. Согласие собственника или иного должника недостаточно. Оплата нужна. Кто оплатит весь долг, приобретает право регрессного требования к остальным должникам. Поэтому от собственника надо получить обязательство о том, что он не будет ничего требовать с остальных должников после погашения задолженности.

11.11.2019, 06:28

То есть, если я приду с собственником в суд, и мы зафиксируем, что собственник берет на себя всю сумму и будет платить частями не подходит? Нужно что бы собственник оплатил именно всю сумму?

11.11.2019, 04:29

Анна, так как есть собственник квартиры и вы не собственник, вас это вообще не касается. В связи с обещанием погасить не закроют ИП. А только когда долг будет погашен, Статья 46 Федерального закона от 02.10.2007 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

11.11.2019, 04:33

То есть, на мне будет висеть долг как на прописанном, в любом случае? Не смотря на то, что я не являюсь собственником?

Кроме оплаты оплаты долга, вариантов нет? В виде заявлений от собственника или тому подобное.

11.11.2019, 04:37

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Наверняка это был судебный приказ. Можете о нем узнать у приставов.

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи спропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

11.11.2019, 04:40