Как найти место в детском саду для дочерей в новом месте жительства в МО?

Переехали на новое место жительства в МО, дочери 2,10 года, я мать-одиночка. Хотела бы устроить в сад, рядом с домом. Но в саду все укомплектовано. На очереди 180-к. Как попасть в сад? Может заявление написать в ведомство? Какого содержания?
Лучший ответ

Ольга!

Увы, Ч. 4 ст. 67 № 273-ФЗ.

Цитата:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Вам нужно встать в очередь в администрации, где вы стоите 180-к? Или идти в платный садик, нанять нянечку, попросить родителей, или не стать одинокой.

Всего вам доброго в разрешении вопроса!

Хороший ответ. Спасибо!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заявление не поможет. В зачислении могут и отказать, если именно в этом дошкольном учреждении нет мест. Это единственная причина для отказа, и она предусмотрена законом.

Конституционный суд говорил, что это не нарушение прав. Все родители стоят в очереди, в том числе льготники.

Ч. 4 ст. 67 № 273-ФЗ.

Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. Чтобы воспользоваться льготой на зачисление в детский садик в порядке первой очереди, одинокая мама должна придерживаться следующих действий:

1. Оформить статус одинокой матери официально. Это можно сделать в ЗАГСе. Матери должны выдать справку (ф.25), которая является подтверждением того, что отцовство не было установлено.

2. Зарегистрировать малыша по месту проживания. Надо прийти в паспортный стол.

3. Встать на учет для приема малыша в детский сад. Причем выбрать надо такое образовательное учреждение, в котором предоставляется льгота первоочередного места в саду.

4. Подготовить документы, с которыми нужно прийти в местный МФЦ для оформления заявки. Здесь мама получит документ, подтверждающий, что ребенок поставлен в очередь.

5. Написать заявление в отдел Образования по территориальной принадлежности для зачисления в сад. В маленьких городах эту функцию выполняет местная администрация.

Спасибо, буду знать.

Согласно ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ законной причиной отказа в устройстве ребенка в детский сад-является отсутствие в нем свободных мест То что вы мать одиночка к сожалению не дает вам ни каких льгот по устройству ребенка в садик Вы конечно можете написать обращение в ведомство на основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ №59-ФЗ.

Департамент образования проверит: и если в садике действительно нет свободных мест то Вам ничем не смогут помочь Тоже самое касается и обращения в прокуратуру.

Большое спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Ольга. Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Cогласно ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательное учреждение вправе отказать, если нет мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации Вы для решения вопроса об устройстве в другую общеобразовательную организацию вправе обратиться непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Сошлитесь в обращении на эту норму права и просите обеспечить местом в образовательном учреждении. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте Ольга

Пишите письмо о предоставлении места в доу в

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки

Ответ вам должны дать в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок

Письмо Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 г. № 08-1063 “О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений”

В целях реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в части обеспечения доступности дошкольного образования

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России направляет рекомендации по порядку комплектования образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в которых предлагаются единые подходы к учету численности детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательном учреждении, реализующем программы дошкольного образования, а также определяются единые сроки формирования реестра заявлений о предоставлении места в дошкольном учреждении в текущем учебном году.

https://www.garant.ru/

Здравствуйте! Не нужно писать письма, т.к. в любом случае писать заявление нужно лично на приеме специалиста департамента образования. Сходите на прием к специалистам в департамент образования и попросите написать заявление о приеме ребенка в детский сад по льготный категории. При себенужно иметь копию паспорта, справку с соцзащиты о том, что Вы мать-одиночка, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о прописке ребенка. Заявление Вам помогут составить в департаменте.

Если при оформлении очередности, Вы не указывали льготную категорию, то вы стоите в очереди на общих основаниях с другими детьми.

Отказать могут лишь при отсутствии свободных мест.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, отсутствие мест в ДОУ, действительно может являться причиной отказа в приеме, на это указывает Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест...

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Как видите, в этом случае закон советует обращаться с заявлением непосредственно в орган исполнительной власти. Т.е. обращайтесь с заявлением в департамент образования Вашего муниципалитета.

Спасибо за дельный совет!