Вопросы наследования и продажи доли в квартире после смерти супруга - права и возможности
Единственное, что можно сделать - это выкупить долю у сына.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
Сын обязан соблюсти порядок продажи доли, а именно - предложить сначала купить долю второму собственнику. Продать долю постороннему лицу можно, если второй собственник откажется купить долю.
Здравствуйте Елена,
сын имеет право распорядиться своей долей как ему заблагорассудится, но он обязан соблюсти ст. 250 ГК РФ - преимущественное право покупки, то есть он должен первоначально предложить приобрести свою долю матери. В случае ее отказа, он сможет ее продать кому угодно, законных оснований для препятствия реализации им своей доли нет.
С Уважением!
У сособственника (матери) имеется право первого покупателя, т.е. сын обязан предложить в письменной форме материа куить его долю. Если она ответит отказом или не ответит в письменном виде в течение месяца, то он вправе продать долю третьим лицам.
Пусть мать попробует обратиться в МФО с заявлением о запрете регистрационных действий с квартирой.
1 вариант: вы продаете совместно квартиру и делите деньги согласно долям. 2 вариант: вы получаете предложение о выкупе и выкупаете его долю. 3 вариант: он ее продает или дарит новым сосбствениикам, и вы уже будете жить совсем с посторонними людьми.