Может ли гражданка Т. оформить дом и земельный участок в свою собственность на основании прописки и домовой книги?

Гражданка Т. с самого рождения, 28 лет прописана в доме, о чем имеется запись в домовой книге. Собственника, указанного в домовой книге, гражданина Л., нет в живых уже около 50-ти лет. Дом он строил, проживая с прабабушкой гражданки Т. (брак официально не был зарегистрирован). Прабабушки также давно нет в живых. У самого гражданина Л. наследников нет. Может ли гражданка Т., правнучка его сожительницы, на основании прописки и имея на руках из документов только домовую книгу оформить дом и земельный участок, на котором он расположен, в свою собственность? Если возможно, то какой порядок действий?

Лучший ответ

Нет. Не может. Этот дом - выморочное имущество.

Она может обратиться в администрацию населенного пункта с просьбой продать ей этот дом и земельный участок.

Спасибо за полезный совет!

Можно попробовать признать право собственности на дом по основаниям приобретательской давности, так как более 15 лет владела имуществом как своим собственным. Делается это в судебном порядке.

После признания права собственности на дом, оформить земельный участок.

Спасибо за дельный совет!