Как получить справку о единственном гражданстве при наличии отказа от другого гражданства?

В 2010 году приобрели все семьей гражданство РФ,по почте отправляли в посольство нотариально заверенный отказ от украинского гражданства. Сейчас сын хочет поступать в МВД, от нас требуют предоставить справку о том, что он не имеет двойного гражданства. Сын был рождён на Украине 2003 году, мы с мужем на тот момент тоже были гражданами Украины. Позвонила в посольство, мне сказали, что такую справку не дадут, т.к.отказ, который мы отправляли не есть основанием для лишения нас гражданства Украины. Как нам быть? У нас остается очень мало времени для оформления личного дела для поступления. Подскажите, пожалуйста, куда нам бежать и что делать? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта отказа от гражданства в порядке ст. 264-268 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть нотариальный отказ, а также подтверждение направления почтового отправления об отказе от гражданства, то предоставьте эти документы в подтверждение того факта, что был отказ от гражданства. Ведь заставить украинские власти предоставить справку Вы не можете. А если не будет гражданства Украины, то сможете поступить в образовательное учреждение и стать сотрудником МВД. См. ст.14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где перечислены ограничения в части службы в органах внутренних дел:

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

3. Рассмотрение вопросов, касающихся соблюдения сотрудниками органов внутренних дел ограничений и запретов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, осуществляется в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

НАдо получать ее в Украине.

Иного выхода нет, раз с Посольстве не дают.

Можете оформить доверенность для этого в РФ (ст. 185 ГК РФ), перевести и выслать в Украину на доверенное лицо.

Ст.14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не позволяет служить при наличии гражданства. Должна быть справка.

Нотариальный отказ подходит сейчас, а на тот момент просто направления его было недостаточно.

Основанием для прекращения гражданства Украины действительно является не отправленный Вами отказ. А Указ Президента Украины. Вам нужно уточнять есть ли данный Указ. Обратитесь в посольство еще раз официально

т. 17 ЗУ О гражданстве от 18.01.2001 № 2235-III

Вам вовсе не нужна справка, что сын не имеет гражданства Украины. Достаточно доказать, что украинец выразил намерение выйти из него. См. официальный сайт МИДа РФ.

Об изменениях в процедуре получения гражданства Российской Федерации с 1 сентября 2017 года

Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 243-Ф 3 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и статьи 8 и 14 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для граждан Украины, признанных носителями русского языка, предусмотрен упрощенный порядок подтверждения отказа от имеющегося у них гражданства Украины при подаче заявления о приобретении российского гражданства на основании части второй. 1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (как носители русского языка).

Так, гражданину Украины, признанному носителем русского языка, при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации необходимо представить нотариально заверенную копию заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Здравствуйте Елена

Вы должны были получить ответ по вашему письму отправленному в посольство. Вам надо уточнить имеется ли ответ на ваше письмо по отказу от гражданства Украины. Вопросы прекращения гражданства Украины урегулированы законом Украины «О гражданстве Украины» от 18.01.2001 № 2235-III (далее – закон о гражданстве Украины), а именно – ст. 17, 18

1) пункт 3.2 статьи 8 дополнить абзацем следующего содержания:

"При подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданином Украины, признанным носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", указанным гражданином должна быть представлена нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства."; Федеральный закон от 29.07.2017 N 243-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и статьи 8 и 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уважаемая Елена!

Данная справка Вам не нужна, Вам необходимо подтверждение о том что Вы направляли документ об отказе от гражданства Украины

Соглано

Федеральный закон № 243-Ф 3 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»

статья 8 и статья 14

Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для граждан Украины, признанных носителями русского языка, предусмотрен упрощенный порядок подтверждения отказа от имеющегося у них гражданства Украины при подаче заявления о приобретении российского гражданства на основании части второй. 1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (как носители русского языка).

Здравствуйте, вообще, само по себе принятие гражданства РФ возможно только при отказе от прежнего гражданства, за исключением отдельных случаев, на это указывает Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Но само по себе заявление об отказе от гражданства не означает выход из гражданства. А вообще для получения подобной справки Вам требуется обратиться в отделение ГУВМ МВД по городу Москва.