Советская Гавань, 11.11.2019, 15:04

Сегодня купил телефон, дефект обнаружил дома, могу я вернуть деньги или обменять на другой?

Вопрос №16544010 из г. Хабаровск
опубликован 11.11.2019, 15:04
Сегодня купил телефон, дефект обнаружил дома, могу я вернуть деньги или обменять на другой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно можете. Сошлитесь на Закон о защите прав потребителей.

11.11.2019, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (ред от 01.09.2026)

Добрый день, в чем дефект?

11.11.2019, 15:05

Не закрывается плотно задняя крышка.

11.11.2019, 15:07

В этом случае Вам необходимо обратиться в магазин с письменным заявлением. (2 экз). На втором экземпляре Вам сделают отметку о получении. Таким образом у вас будет подтверждение, что вы написали претензию. После чего телефон обязаны заменить или вернуть денежные средства. Заявление могу помочь написать.

11.11.2019, 15:09

Здравствуйте. Если этот дефект от производителя, вы телефон не роняли и сами его не открывали, то при наличии необходимых чеков о покупке товара, то проблем не должно возникнуть. Вы можете либо обменять телефон, на телефон такой же стоимости, либо можете деньги забрать.

11.11.2019, 15:11

Если можно, напишите какими статьями я могу пользоваться.

11.11.2019, 15:12

Ст 18 Закона "О защите прав потребителей"

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара".

11.11.2019, 15:22

25-й статье ФЗ о Защите прав потребителей.

11.11.2019, 15:23