Необходимость определения долей с мужем при составлении завещания на сыновей, если квартира находится в общей совместной собственности
Хочу составить завещание на сыны. Квартира в обще совместной собственности с мужем. Нужно ли предварительно определять доли с мужем?
Если квартира приобретена в браке и отсутствует брачный договор, то доли определять не нужно - по закону у вас с мужем по 50%
То есть после моей смерти, согласно составленному завещанию, мою часть имущества унаследует только мой сын. Муж таким образом не будет иметь прав на мою часть совместного имущества?
Может и будет иметь право на половину вашей собственности, если на момент вашей смерти будет нетрудоспособным. Тогда эта будет обязательная часть наследства.
С уважением.
Смотрите, если умирает один из супругов - совместная собственность делится пополам. И наследовать долю второго супруга в общем имуществе будут все наследники первой очереди - второй супруг, дети и родители.
Наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители. В Вашем случае Вашу супружескую долю выделят и включат в наследственную массу. Наследовать ее будет как муж, так и сын.
Если будет завещание, то наследником будет лицо, указанное в завещании.
Но если ко времени открытия наследства у мужа появится право на обязательную долю (например, он будет пенсионером), то муж сможет наследовать долю, не зависимо от наличия завещания.