Оренбург, 11.11.2019, 15:07

Необходимость определения долей с мужем при составлении завещания на сыновей, если квартира находится в общей совместной собственности

Вопрос №16544027 из г. Оренбург
опубликован 11.11.2019, 15:07
Хочу составить завещание на сыны. Квартира в обще совместной собственности с мужем. Нужно ли предварительно определять доли с мужем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобретена в браке и отсутствует брачный договор, то доли определять не нужно - по закону у вас с мужем по 50%

11.11.2019, 15:14

То есть после моей смерти, согласно составленному завещанию, мою часть имущества унаследует только мой сын. Муж таким образом не будет иметь прав на мою часть совместного имущества?

11.11.2019, 15:31

Может и будет иметь право на половину вашей собственности, если на момент вашей смерти будет нетрудоспособным. Тогда эта будет обязательная часть наследства.

С уважением.

11.11.2019, 15:32

Смотрите, если умирает один из супругов - совместная собственность делится пополам. И наследовать долю второго супруга в общем имуществе будут все наследники первой очереди - второй супруг, дети и родители.

11.11.2019, 15:34

Наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители. В Вашем случае Вашу супружескую долю выделят и включат в наследственную массу. Наследовать ее будет как муж, так и сын.

Если будет завещание, то наследником будет лицо, указанное в завещании.

Но если ко времени открытия наследства у мужа появится право на обязательную долю (например, он будет пенсионером), то муж сможет наследовать долю, не зависимо от наличия завещания.

11.11.2019, 15:35