LSN Messenger
Владикавказ, 11.11.2019, 15:23

Спор о наследственном доме - могут ли неоформившие свои доли владельцы быть лишены права собственности?

Вопрос №16544095 из г. Владикавказ
опубликован 11.11.2019, 15:23
Скажите, пожалуйста, Есть наследственный дом от моего дедушки, который на 3 хозяина и у каждого по закону 1/3 часть. 2 хозяина официально оформили на себя наследство, а один не оформил и этот 1 проживает там с 1995 года, этот 1 сейчас ждет суда, чтобы оформить свою долю по закону от отца (отец умер в 1995 г.) т.к. не оформил своевременно. Если этот 1 платил налоги и ухаживал за домом, т.к. там проживает с 1995 года, а другие 2 хозяина не платили, Могут ли у них забрать их доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отобрать долю не смогут, а взыскать расходы на содержание имущества пропорционально доле могут.

11.11.2019, 15:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы должны предъявить исковое заявление в суд к нему о возврате имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) ст.301 ГК РФ. Либо Вы предлагаете ему купить свою долю, и в случае его отказа имеете право продать третьему лицу.

12.11.2019, 13:37

Мы у него просим 1 млн. р. за 2 доли (дом стоит не меньше 3 х млн. р.),и напишем ему отказные и дом останется полностью ему.. В таком случае как это будет? СПАСИБО!

11.11.2019, 15:36

Делаете договор купли-продажи доли в праве собственности на жилой дом и землю, с 01 июля сего не требуется нотариальная форма при согласии всех дольщиков на отчуждение.

11.11.2019, 15:44

Дело в том, что он не хочет никому платить. Расположился во всем доме, на наших частях тоже. Получается, еще мы ему должны за содержание дома, или я не правильно понимаю?

11.11.2019, 16:40

Дело в том, что его доля на него даже не оформлена (его дело в суде по оформлению наследства, еще ничего для него не решено), а он расположился во всем доме и еще качает нам свои какие-то права. Что можно с этим сделать в таком случае? Спасибо!

13.11.2019, 05:51

Устанавливайте порядок пользования жилым помещением через суд.

13.11.2019, 06:05

Зарина! Если по совести, то нужно договариваться! Любые судебные тяжбы - лишь потраченное время! Вы будете подавать к нему виндикационный иск, он - взыскивать расходы на содержание имущества пропорционально доле каждого. Как минимум - за последние три года. И всё это будет длиться месяцами, а скорее - годами. Увы.

13.11.2019, 06:09