Спор о наследственном доме - могут ли неоформившие свои доли владельцы быть лишены права собственности?
Отобрать долю не смогут, а взыскать расходы на содержание имущества пропорционально доле могут.
Вы должны предъявить исковое заявление в суд к нему о возврате имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) ст.301 ГК РФ. Либо Вы предлагаете ему купить свою долю, и в случае его отказа имеете право продать третьему лицу.
Мы у него просим 1 млн. р. за 2 доли (дом стоит не меньше 3 х млн. р.),и напишем ему отказные и дом останется полностью ему.. В таком случае как это будет? СПАСИБО!
Делаете договор купли-продажи доли в праве собственности на жилой дом и землю, с 01 июля сего не требуется нотариальная форма при согласии всех дольщиков на отчуждение.
Дело в том, что он не хочет никому платить. Расположился во всем доме, на наших частях тоже. Получается, еще мы ему должны за содержание дома, или я не правильно понимаю?
Дело в том, что его доля на него даже не оформлена (его дело в суде по оформлению наследства, еще ничего для него не решено), а он расположился во всем доме и еще качает нам свои какие-то права. Что можно с этим сделать в таком случае? Спасибо!
Устанавливайте порядок пользования жилым помещением через суд.
Зарина! Если по совести, то нужно договариваться! Любые судебные тяжбы - лишь потраченное время! Вы будете подавать к нему виндикационный иск, он - взыскивать расходы на содержание имущества пропорционально доле каждого. Как минимум - за последние три года. И всё это будет длиться месяцами, а скорее - годами. Увы.