Претендовать на долю после двух поколений - как правильно оформить наследство недвижимости?

Здравствуйте! Такая ситуация на моей маме был дом, мама умерла, дом распределили на 4 наследников. Один наследник умер не оформив свою долю, его доля перешла сыну. Сын тоже ничего не оформлять и тоже умер. Его часть перешла жене и дочери. Мы все свои 3 части оформили, и я не могу без этой 4 части ни продать дом, не оформить землю. Им сейчас подавать в суд? И могу я претендовать на эту долю? Мама умерла в 1995 году.
Лучший ответ

Добрый день, в любом случае подавать заявление о признании права собственности. Если наследники 1/4 не писали заявления нотариусу о принятии наследства, то истец - Вы, а они, если не проживали или не были зарегистрированы в доме срок принятия наследства пропустили. Но в любом случае необходимо читать документы.

Здравствуйте! Вы можете попробовать обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на долю, так как в течение более 15 лет открыто и добросовестно владели ей и несли расходы на содержание.

Спасибо за дельный совет!