LSN Messenger
Пушкино, 11.11.2019, 16:34

Проблемы с муниципальной квартирой - Сестра отказывается платить долги, хотя квартира зарегистрирована на нас обеих

Вопрос №16544305 из г. Москва
опубликован 11.11.2019, 16:34
Вопрос о муниципальной квартире. После смерти мамы, я и сестра остались вдвоем прописаны в муниципальной квартире. На момент смерти, моя сестра не работала и главным квартиросьемшиком записали меня. С того момента прошло 2 года, я вышла замуж и съехала к мужу и его матери и сестра через пол года съехала к своему будущему мужу и по сей день живёт там и за коммуналку не платит не тут не там. У меня не заладились отношения со свекровью и так как моя с сестрой квартира пустовала, я съехала с семьёй назад. Я находилась некоторое время в декрете и накопился долг за квартиру, не было возможности оплачивать. Как только ребенок пошел в сад, я устроилась на работу и плачу текущие платежи, а вот из-за долга жкх подали на меня и на сестру в суд. далее передали приставам и чтоб не арестовали счета у меня и у сестры, я подписала в жкх рассрочку на погашение долга. И вот теперь, сестра отказывается платить, мотивируя тем, что не живёт в квартире. Но долги то на нас двоих! И что мне делать теперь я не знаю. Получается, платить мне долг за двоих, а в случае приватизации квартиры, она на двоих, а долги на одного.
Лучший ответ
Рекомендуется

"в случае приватизации квартиры, она на двоих, а долги на одного." - это спорный момент. Если сестра добровольно выехала по другому адресу жительства, то по решению суда её можно признать утратившей право пользования и приватизировать квартиру единолично (п.3 ст. 83 ЖК РФ). Детали возможны на личной консультации...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.11.2019, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Этот долг надо погашать всем сообща. Точнее с того с кого пристав сможет взыскать с того и будет взыскивать. Далее через суд можете разделить оплату ЖКУ на каждого и каждому будет приходить своя платежка.

11.11.2019, 16:45
Оценка автора вопроса:
А разве в муниципальной квартире можно разделить счета?

Вы можете оплатить все долги и подать в суд о признании утратившим право пользования и выписать ее.

11.11.2019, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А законно принудить оплачивать часть долга я могу или нет? Или получается, если я ответственный квартиросъемщик и платежи приходят на моё имя, то некуда не деться и самой платить?

11.11.2019, 20:52

Разделить оплату можно. А этот долг пристав будет взыскивать с тех с кого получится взыскать.

11.11.2019, 21:03

После оплаты сможете взыскать с неё её долю в оплате 1\2.

11.11.2019, 21:18

Ирина Игоревна, можно через суд разделить счета на оплату и платить только по своим счетам. А можно рассмотреть и вопрос признания сестры утратившей право пользования квартирой.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

11.11.2019, 22:34