Санкт-Петербург, 11.11.2019, 16:53

Вопросы о признании права собственности на квартиру и приватизации - что следует делать?

Вопрос №16544541 из г. Москва
опубликован 11.11.2019, 16:53
Ребенок сирота, с 3 мес живет в приемной семье (уже 12 лет), мать лишена родительских прав (в 2007 г) и в 2017 году по суду выселена из квартиры за аморальный образ жизни. Опекун, как законный представитель, подписал договор найма, квартира закрыта и сохранена за ребенком. Услуги оплачивает бюджет. В 2016 г выяснилось, что сведения о квартире отсутствуют в регистрационной палате (право собственности не зарегистрировано) и на балансе муниципалитета тоже не числится. При этом региональный оператор в начисляет взносы на капительный ремонт и бюджет оплачивает по договору найма (кап. ремонт входит). Сейчас выяснилось, что бабушка ребенка при жизни подала заявление на приватизацию, но после этого умерла. В квартире на тот период проживали только две ее взрослые дочери. Ребенок родился через несколько лет после смерти бабушки. Дочери обращались в БТИ (ПИБ) с заявлением, но их отправили в суд. В суд они не обращались, одна из систер выписалась из квартиры (по суду с нее взыскали задолженность по квартплате (в квартире она по факту не проживала). В наличие справки об отсутствии право собственности на данную квартиру и что нет в реестре недвижимости муниципалитета. Опекунский совет предложил опекуну обратиться в суд о признании права собственности за ребенком (она там одна зарегистрирована по месту проживания, а по месту прибывания зарегистрирована на жилплощади опекуна). Как опекун считаю, что сначала надо обратиться в суд с иском о признании квартиры в муниципальной собственности, а затем приватизировать на ребенка. Ответ от регионального оператора еще не получили, долги по капремонту растут, т.к. кап. ремонт бюджет не оплачивает. И еще вопрос, опекун купил дом в пригороде и у ребенка на дом выделена доля, будит ли это основанием для отказа в приватизации. Очень прошу ответить. За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для отказа в приватизации не будет. Но судя по тексту вопроса я бы пошел именно по пути признания права собственности в порядке наследования. Другой вопрос - наследует ли внучка по праву представления? Бабушка выразила свою волю путем подачи заявления на приватизацию жилья и если данный факт зарегистрирован, то его не обойти.

Более полную картину можно составить только после изучения всех материалов дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.11.2019, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По праву представления, но мать жива, хоть и лишена родительских прав, а внучка родилась через 2 года после смерти бабушки. Дочери наследство приняли по факту, т.к. проживали в квартире до смерти и продолжали проживать после несколько лет, но юридически не оформляли свое право на наследство, обратились только в заявлением в БТИ и БТИ их известило, что заявление на приватизацию их матерью было подано. Эти документы сейчас нам нашли в архиве.

Но свидетельство о собственности бабушка не оформила, сведения в регистрационной палате отсутствуют.

11.11.2019, 17:52

Спорный вопрос. Многое будет зависеть от ДГИ Москвы, ведь это они могут выступить с соответствующей инициативой о передаче квартиры на баланс муниципалитета. Может здесь и другой способ защиты можно избрать. Если Вы заинтересованы в работе адвоката по делу, то детали можно обсудить при личном общении с таковым.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.11.2019, 17:56