Вопросы о признании права собственности на квартиру и приватизации - что следует делать?
Основанием для отказа в приватизации не будет. Но судя по тексту вопроса я бы пошел именно по пути признания права собственности в порядке наследования. Другой вопрос - наследует ли внучка по праву представления? Бабушка выразила свою волю путем подачи заявления на приватизацию жилья и если данный факт зарегистрирован, то его не обойти.
Более полную картину можно составить только после изучения всех материалов дела.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
По праву представления, но мать жива, хоть и лишена родительских прав, а внучка родилась через 2 года после смерти бабушки. Дочери наследство приняли по факту, т.к. проживали в квартире до смерти и продолжали проживать после несколько лет, но юридически не оформляли свое право на наследство, обратились только в заявлением в БТИ и БТИ их известило, что заявление на приватизацию их матерью было подано. Эти документы сейчас нам нашли в архиве.
Но свидетельство о собственности бабушка не оформила, сведения в регистрационной палате отсутствуют.
Спорный вопрос. Многое будет зависеть от ДГИ Москвы, ведь это они могут выступить с соответствующей инициативой о передаче квартиры на баланс муниципалитета. Может здесь и другой способ защиты можно избрать. Если Вы заинтересованы в работе адвоката по делу, то детали можно обсудить при личном общении с таковым.