Проблема с предоставлением северной справки - кто должен считать северный стаж рабочего и как проверить расчеты
Я столкнулся с такой ситуацией, мне работодатель отказывается предоставлять северную справку, а я работал вахтовым методом, на севере, на Ямале (ЯНАО).
Подскажите пожалуйста, кто по закону должен считать работнику северный стаж? Как этот расчёт можно проверить? И как по закону обязать и принудить работодателя выдать правильную северную справку? И подскажите пожалуйста, как добиться от всех работодателей правды, чтоб они все дружно мне правильно рассчитали мой северный стаж, который я честно заработал на всю свою жизнь.
Северный стаж рассчитывает пенсионный, а в Вашей трудовой книжке должна быть отметка, что Вы работали в районе Крайнего Севера.