Бывшая жена требует перерасчет алиментов за 17 лет - как защитить свои права в суде?

Вопрос №16544959 из г. Волгоград
опубликован 11.11.2019, 18:24
Я с 2002 года по 2019 год оплачивал алименты на ребенка до его совершеннолетия. После 18 летия ребенка, бывшая жена просит у приставов перерасчет за все года. Я принес справки о доходах и справки об оплате алиментов. Но бывшую жену это не устроили и она попросила пристава, чтобы та посчитала задолженность по трудовой книжке. Пристав так и сделала. То есть мой доход за июнь 2003 год составил 2112,40 р, из них алиментов оплачено 528 руб. По идее долгов нет, но пристав считает так: раз я работал с 1 июня по 23 июня, то за этот период долга нет. А так как с 23 июня по 30 июня я уволился и был безработным, значит рассчитывает за 7 дней как безработному и возникает на основании этого долг. И то есть за все 17 лет, что я платил алименты и мне приходилось менять работу, за те дни мне посчитали долги. Получается, что справки о доходах есть, а считают именно по трудовой когда уволился, когда принялся. Есть ли шанс оспорить в суде такие расчеты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Во-первых, задолженность по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе определить за последние 3 года, а не за 17 прошедших лет.

Во-вторых, Вы вправе для этого предъявить ЛЮБЫЕ письменные доказательства о своем доходе, помимо справки о заработной плате, в т.ч. копии гражданско-правовых договоров, которые Вы можете БЕЗ проблемы сделать задним числом.

В-третьих, если Вы работали, например, с 1 июня по 23 июня, то конечно с 24 июня по 30 июня у Вас будет задолженность по алиментам. Вы вправе представить доказательства, что в этом периоде Вы имели доход какой-то не по трудовому договору.

В-четвертых, ваша задача предоставить все необходимые доказательства о своих доходах за последние 3 года до исполнения ребенку 18 лет. А судебный пристав пусть делает расчет задолженности по алиментам, если она была у Вас.

Вы вправе обжаловать этот расчет, если он Вас не устроит, в судебном порядке. Вот и всё.

Удачи Вам.

11.11.2019, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Шанс есть. Если обоснуете другой период работы. В этом случае надо оспорить действия пристава, предоставить свой расчет, доказательства своей правоты (ст. 360 КАС РФ)

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

11.11.2019, 18:25

Здравствуйте.

Конечно, можете оспорить в суде, тем более что срок исковой давности 3 года. На имя пристава напишите жалобу, пусть понимает, что Вы не будете терпеть все их выходки.

Для всех судебных исков есть общий срок их исполнения, установленный ст.196 ГК РФ и равняется 3-м годам. Данный период распространяется и на получение алиментов.

11.11.2019, 18:27

За период, когда Вы были безработным официально по записям в трудовой книжке Вам верно начисляли по средней зарплате по стране. Данный расчет основан на положении ст. 113 Семейного кодекса РФ, согласно которым в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если сможете представить справку о доходе за период между увольнением и приемом на новую работу, то алименты должны рассчитать согласно справке о доходе.

11.11.2019, 18:31

Здравствуйте, уважаемый Олег! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Да, есть шанс, но тут на усмотрение судьи (ниже приведу норму, на основании которой будут считать), т.к. по средней зарплате по России могут насчитывать, если у Вас не было заработка. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы работали, пусть и не все периоды. Поэтому можете обжаловать постановление пристава в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.11.2019, 18:36

Олег!

До конца дочитайте:

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Срок исковой давности три года, что больше, - досвидание, можете обжаловать старшему приставу их развод или в суд. И главное:

Алименты разделить имеете право через суд, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Всего вам доброго!

11.11.2019, 18:40

Уважаемый Олег!

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) размер задолженности

по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением

об уплате алиментов.

В случае наличия в постановлении о расчете задолженности по алиментам описок или явных арифметических ошибок судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе

или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные описки и арифметические ошибки.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В случае неясности положений исполнительного документа, способа

и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа

и порядка его исполнения (ч. 1 ст. 32 Закона).

1. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым

на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Пример расчета:

Д х Р = Σ,

где:

Д – значение ежемесячного дохода лица, обязанного к выплате алиментов,

с вычетом налога на доходы физических лиц;

Р – размер удерживаемых алиментов в долях к заработку и иному доходу должника (1/6, 1/4, 1/3, 1/2);

Σ – сумма ежемесячных алиментов.

2. Если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или

не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ).

При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц

в размере 13 % не подлежит удержанию (т.е. не вычитается), поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.

Актуальная информация о размере средней заработной платы может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата.

Пример расчета:

С х Р = Σ,

где:

С – размер средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности;

Р – размер удерживаемых алиментов в долях к заработку и иному доходу должника (1/6, 1/4, 1/3, 1/2);

Σ – сумма ежемесячных алиментов.

3. В соответствии с ч. 1 ст. 102 Закона и п. 1 ст. 117 СК РФ индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) взыскателем, судебным приставом-исполнителем, либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации – в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, и определяется ежеквартально.

При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель производит индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума

для соответствующей социально-демографической группы населения в целом

по Российской Федерации.

Об индексации алиментов судебный пристав-исполнитель выносит постановление.

При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо установить величину прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, с даты последнего увеличения прожиточного минимума.

Пример расчета:

К х В = Σ,

где:

К – кратность прожиточного минимума (0,5 прожиточного минимума,

2 прожиточных минимума, 3 прожиточных минимума и т.д.);

В – величина прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленная в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты,

или в целом по Российской Федерации;

Σ – сумма ежемесячных алиментов.

4. При индексации алиментов, установленных пропорционально минимальному размеру оплаты труда, необходимо применять МРОТ, установленный ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (с 1 июля 2016 года – 7 500 руб.), в соответствии с Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2006 года, утвержденным Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2006.

Пример расчета:

К х МРОТ = Σ

где:

К – кратность МРОТ (1 МРОТ, 2 МРОТ, 3 МРОТ и т.д.);

МРОТ – законодательно установленный минимум, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий

по временной нетрудоспособности. В соответствии со ст. 133 ТК РФ МРОТ устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Для индексации и последующего расчета задолженности необходимо применять МРОТ, установленный ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»;

Σ – сумма ежемесячных алиментов.

5. В случае отсутствия в судебном решении размера кратности взыскиваемых алиментов, судебный пристав-исполнитель определяет, какому количеству величин прожиточного минимума (или МРОТ) кратен размер алиментов, взыскиваемых

в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума (или МРОТ) на момент расчета.

Таким образом, при исполнении судебного решения о взыскании алиментов, установленных в виде фиксированной суммы (например, 2,5 тыс. руб.), индексация размера алиментов за период до 30.11.20111 производится исходя из величины

МРОТ на конкретный период и с учетом изменения величины МРОТ,

с 01.12.20112 – пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной

в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения

в целом по Российской Федерации.

Пример расчета:

Σ1 / В 1 = К;

К * В 2 = Σ2,

где:

Σ1 – твердая денежная сумма алиментов, установленная в исполнительном документе (5 тыс. руб., 10 тыс. руб., 15 тыс. руб.);

В 1 – величина прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленная в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты,

или в целом по Российской Федерации на момент вынесения судом решения

о взыскании алиментов (или МРОТ, установленный ст. 1 Федерального закона

от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»);

К – кратность, в соответствии с которой производится индексация суммы алиментов, установленная в исполнительном документе в твердой денежной сумме;

В 2 – величина прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленная в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты,

или в целом по Российской Федерации на момент расчета задолженности

(или МРОТ, установленный ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ

«О минимальном размере оплаты труда»);

Σ2 – сумма ежемесячных алиментов.

При взыскании алиментов не за весь календарный месяц необходимо рассчитать сумму алиментов, подлежащих выплате ежедневно в течение календарного месяца:

Σ / ККДМ = Σ1;

Σ1 х КДМ = Σ2,

где:

Σ – сумма ежемесячных алиментов, подлежащая удержанию;

ККДМ – количество календарных дней месяца;

Σ1– сумма алиментов, подлежащая выплате ежедневно в течение календарного месяца;

КДМ – количество дней в месяце, в течение которых должник обязан

к выплате алиментов;

Σ2– сумма алиментов, подлежащая выплате с учетом календарных дней месяца.

Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится судебным приставом независимо от того, указано

ли в судебном акте (исполнительном документе) на возможность такой индексации, либо нет.1

В связи с тем, что индексация алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, предусмотрена только пропорционально росту величины прожиточного минимума, судебным приставам-исполнителям необходимо учитывать, что при снижении величины прожиточного минимума индексация не производится.

11 Положения статьи 117 Семейного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007

№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в редакции до изменений, внесенных Федеральным законом от 30.11.2011 № 363-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Положения статьи 117 Семейного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007

№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в редакции изменений, внесенных Федеральным законом от 30.11.2011 № 363-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 06.06.2016 № 1417-О.

Если не согласны с постановлением пристава то его можно обжаловать в суде.

11.11.2019, 19:02

Олег, нужно обязательно обжаловать Постановление судебного пристава о начислении долга с учетом срока исковой давсности-ст. 196 ГК РФ. Также стоит внимательно изучить расчет суммы иска и по возможности оспорить и ее. В каком районе происходит у нас этот беспредел?

11.11.2019, 19:45

Я согласен, что за целый месяц считают как безработному. Но за 7 и за 3 дня? У меня же есть официальное подтверждение дохода. По какому закону считают именно по количеству отработанных дней?

11.11.2019, 18:35

За несколько дней не должны считать по средне зарплате. Берется ведь доход за месяц. А если у Вас в месяц увольнения был доход от другой зарплаты, то берется именно этот доход и от него считаются алименты, что и указано в ст. 113 СК РФ.

11.11.2019, 18:39

При взыскании будут полагаться на положения пункта 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ, согласно которому долг по средней зарплате по России определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. А т.к. в тот или иной период Вы не работали или если не будут представлены документы, подтверждающие заработок и (или) иной доход, то насчитают по средней зарплате по России за эти периоды.

11.11.2019, 18:40

Я написал Вам формулу расчета посмотрите пожалуйста выше.

11.11.2019, 19:03

В том то и дело, что по средней заработной плате мне посчитали, где за 7 дней, где за 3 дня. Вот за январь 2013 года насчитали долг за 6 дней исходя из средней зарплате по России, так как устроился 6 января. За остальные дни вычли алименты из дохода за январь. То есть, весь долг, который мне сейчас присуждают состоит из таких подсчетов.

11.11.2019, 18:45

Пристав не учел, что с 1 по 5 января уж точно были официальные выходные новогодние праздники. Так что за этот период не имел права насчитывать долг согласно п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ, т.к. в это время вся страна не работала! Обжалуйте в суд действия пристава (ст.360 КАС РФ)!

11.11.2019, 18:47

Вот многие пишут про срок исковой давности три года. Но ведь к алиментам это не относится. Исполнительный лист приставу был вручен в 2002 г, не отзывался. И на сколько я знаю взыскатель имеет право в любой момент потребовать расчет задолженности. Или я не прав?

11.11.2019, 18:56

Учитывая, что срок исковой давности считается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ), то можно о нем заявить (ст.199 ГПК РФ), т.к. ей ничто не мешало своевременно уточнить у пристава, какой размер задолженности. Стоит заявить о применении исковой давности.

11.11.2019, 18:57

Понятие срока давности применимо только при урегулировании имущественных отношений, но вопросы по уплате алиментов относятся к семейным отношениям. То есть срока давности для взыскания алиментов нет, однако существуют условия, указанные в статье 107 СК РФ, которыми регулируется за какой срок можно взыскать алименты.

11.11.2019, 19:05

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

11.11.2019, 19:17

Взыскатель могла ранее обратиться к приставу для взыскания задолженности, с тех пор, когда ей стало известно о том, что Аы не работали несколько дней.

11.11.2019, 21:51