Можно ли подать иск на бывшую жену об определении задолженности по алиментам за период 2002-2019 годы?

Вопрос №16288120 из г. Волгоград
опубликован 09.09.2019, 10:52
Я подавал иск на определение размера задолженности по алиментам в мировой суд. Рассматривался период с конца 2012 г по 2019 года. Впоследствии иск свой забрал. (судья предупредил, что я больше не смогу падать иск к бывшей жене по этим требованиям). Но после этого бывшая жена потребовала расчета алиментов с самого начала, т.е с 2002 года по 2019 год. Так как организация ликвидирована за 2008-2009 г, я не предоставил справки и пристав насчитала задолженность. Исполнительное производство с 2002 по 2010 года утеряно. Но я точно платил в эти года. Попросил пристава проверить все счета бывшей жены за эти года, чтобы подтвердить оплату алиментов. Получил отказ, мотивированный тем, что передвижение средств по счету это банковская тайна и без согласия бывшей жены она это сделать не может. Естественно бывшая жена отказалась. Но пристав сказала, что я могу подать в суд об определении задолженности по алиментам и в рамках производства ходатайствовать о том, чтобы суд сделал такой запрос в банк. Могу ли я подать иск на бывшую жену об определении размера задолженности теперь за период с 2002 по 2019 года? Или суд откажет в принятии исковых требований в связи с прошлым отзывом иска? Или лучше обжаловать расчет задолженности на основании того, что пристав обязана была по моему заявлению проверить счета бывшей жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте письменное ходатайство приставу об истребовании сведений о движениях по счетам жены. Приставу данные сведения обязаны выдать.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 06.06.2019) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

Статья 26. Банковская тайна

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов

Если пристав откажет, обжалуйте его отказ в суд на основании ст. 26 ФЗ РФ "О банка и банковской деятельности"

09.09.2019, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Нет, не откажет. Так как другой предмет иска.

09.09.2019, 10:51

Вы можете подать иск об установлении задолженности за период с 2002 по 2012 г, т.к. этот период не был ранее предметом рассмотрения в суде

ЗА Период 2012 г по 2019 г уже в суд. порядке установить задолженность не получится, т.к. Вами иск подавался и был добровольно отозван.

09.09.2019, 10:52

Можно зайти с другой стороны, если в принятии иска откажут (ст.134 ГПК РФ), по крайней мере за тот же период: затребовать через пристава, подав ему заявление. А если пристав откажет, то тогда обжаловать его бездействие в порядке ст.218-219, 360 КАС РФ.

09.09.2019, 10:54

Вам правильно сказали. Вы можете подать иск в суд, ст.131-132 ГПК РФ. об определении размера задолженности по алиментам и в рамках производства ходатайствовать о том, чтобы суд сделал такой запрос в банки.

Удачи!

09.09.2019, 10:55

Здравствуйте. Увы.Вы правы. Ещё раз подать иск у Вас не получиться. Вот читайте: ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 1 ч. 1 ст. 134 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует ПОВТОРНОМУ обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Кроме этого существует понятие исковой давности 3 года: ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса...

Единственное-Вам нужно подавать заявление о СНИЖЕНИИ размера алиментов, согласно статьей 119-ой Семейного кодекса РФ, статьями 131-ой и 132-ой Гражданского процессуального кодекса РФ,..

Желаю удачи. В.

09.09.2019, 11:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Получите от пристава копию постановления в которой он определит задолженность. Если период, в который Вы платили, будет определен как задолженность, обжалуйте постановление судебного пристава и просите в том же заявлении суд определить задолженность. Данный иск будет рассматриваться в порядке искового производства (так как в этом иске просите установить долг). Иск подается в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

09.09.2019, 11:10

Здравствуйте, всё верно вам сказали, можете подать исковое заявление об определении размера задолженности по алиментам, но только за период с 2002 по 2012 года поскольку Вы отказались от исковых требований с 2012 по 2019 и повторно за этот период суд рассматривать Ваши требования не будет ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

...

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

В ходе судебного процесса заявите ходатайство о запросе сведений о движении по счетам. Также можете заявить приставу о предоставлении информации по счетам жены, а получив отказ, обжаловать его и в ходе рассмотрения Вашей жалобы также заявить ходатайство о запросе в банк информации о движении по счетам.

09.09.2019, 11:11

Здравствуйте, в вашем случае - применим второй вариант... Если ранее подавали к взыскателю (бывшей супруге) - то подать второй раз не сможете - о чем вас и предупреждали в суде. А вот подать административный иск к судебному приставу - сможете, в порядке ст. 360 КАС РФ. Здесь уже дело рассматривается в порядке не искового а административного судопроизводства, и дело не в отношении бывшей супруги - а в отношении незаконных действий пристава, который вам насчитал задолженность более чем за три года. По ст. 113 СК РФ Суд будет все эти факты проверять, а также проверять, почему пристав не принял во внимание ваши доводы.

09.09.2019, 12:06

У меня есть официальный отказ от пристава. Могу ли я сначала падать жалобу старшему судебному приставу?

09.09.2019, 11:17

Да, уже можете обжаловать действия или бездействие судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

09.09.2019, 11:18

Да, можете подать, это не возброняется.

09.09.2019, 11:18

Подать можете, но вряд ди её удовлетворят. Просто потеряете время...

09.09.2019, 11:37

Закон не предусматривает обязательного досудебного порядка разрешения спора в вашем случае. Поэтому лучше сразу в суд - ст. ст. 360 и глава 22 КАС РФ.

09.09.2019, 12:10

Лучше сразу в суд, так как в суде сразу сможете установить задолженность либо ее отсутствие.

09.09.2019, 15:03