Долг и переплата алиментов - как ложь бывшей жены стоила мужу 62000 рублей и вызвала новый спор в 2019 году

Вопрос №16220556 из г. Волгоград
опубликован 22.08.2019, 07:50
В 2009 г жена из - за потери дела по алиментам, восстановила исполнительный лист. И сказала приставам, что с 2002 г по 2009 г не получала алименты. Пристав посчитала сумму задолженности в 62000 р. Испол. Лист пришел на работу, я выплатил этот долг. Бывшая жена солгала приставу, что не получала за тот период алименты. В 2019 г, когда ребёнку уже 18 лет, жена потребовала пристава сделать расчёты по алиментам за все года. И выяснилось, что в период с 2002 по 2009 г переплата 40000 р, а за 2013 г долг 43000. То есть получается, что я ей на сегодняшний день должен 3000 р. Учтется ли эта переплата? Переплата возникла из-за вранья жены, что якобы она алименты не получала, а на самом деле у меня есть доказательства, что получала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вообще, зачет и возврат переплаченных алиментов законом не предусмотрен, на это указывает СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Однако в Вашем случае это возможно. Т.е. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании переплаченной суммы с бывшей жены, поскольку она ввела пристава в заблуждение и предоставила ложные сведения, но потребуются доказательства.

22.08.2019, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Непонятно почему вы об этом не заявили и не предоставили свои расчеты.

Это могут посчитать просто добровольной оплатой и в силу ст. 116 СК РФ отказать в зачете или возврате.

22.08.2019, 07:51

Если у Вас есть доказательства, что жена получала алименты, Вам потребуется получить у пристава постановление о расчете задолженности по алиментам и обжаловать его в суде.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

22.08.2019, 07:52

Да Олег в вашем случае учтется переплата.

Суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Но так как вы остались должны то оплатите только 3000 р. (ч.3 ст.116 СКРФ)

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

22.08.2019, 07:57

О смыслу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению частью своего имущества, подлежащей в виде определенной денежной суммы взносу в казну (Постановление от 17 декабря 1996 года N 20-П), алименты могут быть взысканы только с тех сумм заработной платы и иного дохода, которыми алиментообязанное лицо вправе распоряжаться.

Следовательно, суммы, подлежащие уплате в бюджет в виде налогов, не входят в состав средств, образующих экономическую выгоду алиментообязанного лица, и подлежат вычету из суммы дохода, исходя из которой определяется размер подлежащих уплате алиментов.

Таким образом, для правильного определения задолженности по алиментным обязательствам, независимо от статуса плательщика, судебный пристав-исполнитель, на исполнении у которого находится соответствующее исполнительное производство, последовательно совершает следующие действия, которые являются общим алгоритмом, независимо от подлежащей применению методики:

- определяет период, за который должен быть произведен расчет задолженности;

- определяет размер дохода, исходя из которого должен быть произведен расчет задолженности;

- производит расчет общей задолженности за определенный период;

- вычитает сумму денежных средств, уплаченных должником в счет исполнения обязательства по уплате задолженности;

- выносит постановление о расчете задолженности по алиментным платежам.

Необходимо учитывать, что с учетом того, что алиментные обязательства являются периодическим ежемесячным платежом (ст. 81, 83, 86 Семейного кодекса Российской Федерации) и к порядку исчисления сроков их уплаты подлежат применению правила, предусмотренные ст. 15, 16 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", задолженность может быть начислена только после 1 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, за который указанный платеж должен был быть произведен.

Аналогичная позиция нашла свое подтверждение и в толковании указанных норм органами судебной власти (например, в Обобщении практики по применению судами Волгоградской области ст. 157 УК РФ за 2012 - 2013 годы).

Поэтому смело требуйте у пристава произвести перерасчёт - на основании представленных доказательств.

22.08.2019, 08:44

Здравствуйте, уважаемый Олег! Давайте по порядку. Учтется. Если есть доказательства того факта, что алименты за указанные периоды взысканы (а если они проходили через пристава, то эти данные есть в материалах исполнительного производства, с которым согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" можно ознакомиться и сослаться при предъявлении требования со стороны пристава. Вам необходимо обратиться к приставу, заявить о том, что остаток долга только 3000 и потребовать произвести перерасчет, уплатив остаток долга. Если пристав не сделает перерасчет, то Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.08.2019, 08:55

Я в 2009 г приносил все справки, пристав посчитала задолженность в 62000. Расчета задолженности на руки не получал. Только испол. Лист пришел с долгом на работу. Я сам не делал расчеты, так как доверился приставу, что он посчитает правильно. А в этом году, когда я поднял все документы за тот период оказалось, что переплата в 40000 р. В то время я платил по 50% из заработной платы.

22.08.2019, 07:59

Вот и предоставите в суд в качестве доказательств все выписки со счетов о перечислении денежных средств в качестве алиментных выплат.

22.08.2019, 08:02

Можете запросить заверенные копии исполнительного производства.

Также предоставить все документы подтверждающие оплаты ст.56 ГПК РФ.

22.08.2019, 08:06

Суть ответа от этого не меняется: Вам нужно сослаться на материалы исполнительного производства и заявить о том, чтобы произвели перерасчет задолженности. Если пристав этого не сделает, то Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

22.08.2019, 08:57

С исполнительным производством все печально. Исп. производства за 2002-2009 нет, оно утеряно. Новое испол производство от 14.10.2010 года. В нем первым документом идет справка с моего места работы, где с декабря 2009 г с меня взыскивались алименты по 50%, с пометкой, что долг на декабрь 2009 г 62000 р. Далее идет постановление о возбуждении испол производсва от 14.10.2010 и дальше расчеты после 2010 г.

22.08.2019, 09:35

В силу ст. 116 Семейного кодекса РФ обратное взыскание алиментов не допускается за исключением конкретных случаев.

В Вашем случае взыскание произошло по причине ложных сведений взыскателя. Поэтому в соответствии с п. 3 ст. 116 СК РФ Вы можете требовать зачета.

22.08.2019, 09:51

Определение задолженности по алиментам регламентируется ст.113 Семейного кодекса РФ, Вам нужно настаивать на том, чтобы пристав рассчитал задолженность с учетом всех платежей и удержаний за все годы. Статья 116 Семейного кодекса РФ тут вообще не причем, т.к. Вы не обращаетесь в суд за возвратом или зачетом алиментных обязательств другими требованиями. Так что эта статья вообще ни к чему в контексте ответа на Ваш вопрос.

22.08.2019, 10:05

Вам следует действовать руководствуясь положениями п.3 ст.116 СК РФ, требовать взыскания переплаченных сум с бывшей жены, предоставившей ложные сведения, надо подавать исковое заявление в суд. Пристав на данном этапе уже ничего не решит ему мешает сделать зачет прямой запрет установленный п.1 ст 116 СК, тут вопрос может решаться только в судебном порядке.

22.08.2019, 13:56

Был у пристава сегодня. В расчете задолженности долг 3000 руб. То есть она посчитала сколько должен был выплатить с 2002 по 2019 г и сколько реально выплатить. Я так понимаю, что долг за 2013 г перекрылся. И следовательно, теперь мне нужно ждать, а побежит ли бывшая жена обжаловать это постановление? Если она его не обжалует в течение 10 дней можно расслабиться или она сможет обжаловать когда ей вздумается?

22.08.2019, 18:53

Да, все верно. Ведь пристав рассчитал долг в Вашу пользу. Бывшая жена вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Если не обжалует в срок, то будет пробовать восстановить пропущенный срок.

22.08.2019, 18:54

В любом случае правда на вашей стороне. А пока да ждите, когда жена набегается)) жаловаться по ст.360 КАС РФ.

22.08.2019, 18:59