Претендую ли я на гражданство Германии, если мой отец немец, а мать - украинка, но мы не проживаем вместе?

Могу ли я претендовать на гражданство Германии, если отец немец, мать украинка, но с отцом я не проживаю. Они не были женаты (только гражданский брак)
Лучший ответ

Уважаемая Карина,

в Вашем вопросе уже просматривается основательное заблуждение о том, как, кому и в каких случаях предоставляется гражданство Германии на основе StAG (Закона о гражданстве).

В качестве авансового разъяснения сообщу, что:

Наличие одного родителя, гражданина Германии, пока абсолютно НЕ означает, что ребёнку (проживающему зарубежом) будет автоматически предоставлено гражданство. Для этого требуются

- либо активные действия отца, либо

- рождение и проживание в Германии определённое время, либо

- сдача отдельного теста (разумеется на немецком языке), состоящего из около 500 вопросов о Германии либо иные условия в зависимости от Вашей конкретной ситуации.

Определение того, может ли в Вашем случае ребёнок получить немецкое гражданство зависит от анализа-прогнозаконкретных исходных данных и обстоятельств конкретной ситуации, который может сделать только немецкий юрист, владеющиий

- нормами AufenthG (Закон опребывании иностранцев в Германии),

- нормами StAG (Закона о гражданстве) и

- административными нормами, регулирующими оформительные процессы в ведомствах и органах Германии.

Никакие иностранные (напр. Российские, украинские) юристы не владеют указанными выше нормами, процессами и требованиями немецких норм права и не могут давать Вам никаких консультаций по конкретным ситуациям в немецком праве.

Поэтому обращаться следует к нам, немецким юристам. А делать это дложен скорее отец ребёнка, который с помощью немецкого адвоката может общаться с огранами МИДа Германии (Посольство, Консульство) для решения Вашего вопроса по 1) установлению отцовства, 2) воссоединению своей семьи, 3) инициации процесса получения или определение гражданства.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком миграционном, семейном, гражданском и административном праве.

Спасибо, буду знать.

Да сможете если отец указан в свидетельстве о рождении.