Москва, 11.11.2019, 20:03

Вопрос о возможности обращения в суд для компенсации разницы между расходами на ремонт и выплатой от СК при затоплении квартиры соседами

Вопрос №16545283 из г. Москва
опубликован 11.11.2019, 20:03
У соседей сверху прорвало трубу, и они затопили мою квартиру. Моя квартира была застрахована. СК выплатила мне сумму, не покрывающую и половину затрат на проведение ремонта. Имею ли я право обратиться в суд с иском на соседей – для компенсации разницы между реальными расходами и суммой выплаты от СК? Или это будет считаться двойным обогащением?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК надо привлекать либо соответчиком либо третьим лицом к такому иску. И надо сначала разобраться, почему не все выплатили...

12.11.2019, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Для начала надо договор страхования изучить. Почему страховка покрыла только часть? Может имеет смысл указать в качестве ответчика и страховую, и соседа.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.11.2019, 20:11

Абсолютна согласно с адвокатом Степановым. СК должна была вам все выплатить, хотя конечно надо смотреть договор страхования. Вам с документами надо обращаться на очную консультацию.

12.11.2019, 00:48

Карэн!

Определитесь с ответчиком: если соседи собственники квартиры, то ответчик собственник, если квартира муниципальная, ответчик - УК.

Третьим лицом сразу привлекайте Страховую компанию (я так понимаю, СК МАКС?), делайте расчет ущерба: смета минус страховка, подавайте иск.

Удачи!

12.11.2019, 11:58

В Приложении к Договоору страхования были прописаны лимиты по размеру выплат. Поэтому сумма выплаты покрыла не все расходы.

12.11.2019, 11:42

Понятно, да, такое бывает. Надо обращаться в суд с иском к самому виновнику залива, именно о взыскании недоплаченной суммы.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

12.11.2019, 12:41

Тогда да, Вы можете взыскать фактическую разницу с причинителя вреда (соседа). Для профессиональной помощи в судах г. Москвы можете обратиться к одному из ответивших в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.11.2019, 17:23