Одинцово, 11.11.2019, 19:36

Проблемы с возвратом кредита - Как вернуть сумму после ареста зарплатного счета и оставленной семьи без денег?

Вопрос №16545304 из г. Одинцово
опубликован 11.11.2019, 19:36
Был взят кредит в Сбербанке в Тверской области, прописка человека, который взял кредит в Волгограде. Суд по поводу невозврата был в Твери. Соответственно, исполнительный лист отправлен судебному приставу по месту прописки ответчика. Приставом был арестован зарплатный счёт, зарплата была снята в размере 100%. У ответчика трое детей. Пристав в г Волгограде говорит, что не может вернуть ответчику по закону причитающиеся ему 50% дохода, так как постановление было направлено приставом, находящимся в Нижнем Новгороде. Вопрос: куда бежать и как вернуть хотя бы сколько-то от снятой суммы. Семью просто оставили без денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте" www.9111.ru

12.11.2019, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам надо обратиться к приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство. Письменно. А так же уточнить информацию, может имеет место быть судебный приказ, который можно отменить. Само решение суда имеется?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.11.2019, 19:38

Перестаньте переводить зарплату на карту, откажитесь, это ваше право. Напишите заявление руководству для передачи в бухгалтерию. Иначе и потом могут быть такое снятие. Насчет уже взысканных денег, просите, следующий месяц считать исполненным, т.е. чтоб не снимали с вас долг по кредиту.

11.11.2019, 19:44

Через личный кабинет на сайте ФССП направьте заявление о возврате 50% удержанной зп, обязательно приложив справку что на счет этот приходит зп. . Пристав который ведет это дело имеет полное право вернуть эти деньги, даже если они уже перечислены взыскателю Пристав должен направить требование взыскателю о возврате незаконно удержанных и перечисленных денежных средств. В течение 30 дней должен поступить ответ от них с решением, отписок быть не должно, только один результат деньги Вам вернули. Если пристав отвечает что не может, либо какую то еще ерунду, пишите смело в прокуратуру о привлечении к административной ответственности пристава, и требуйте возврат денег и продублируйте письмо о возврате в Управление ФССП.

11.11.2019, 19:56

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Во-первых, нужно должнику по этому кредиту узнать точно, на основании чего с него этот долг взыскан (решение суда или судебный приказ). Если это судебный приказ, то его можно на основании статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ ОТМЕНИТЬ.

Во-вторых, задача должника по исполнительному производству в данном случае состоит в том, что бы передать (выслать по почте ценным письмом с описью и с почтовым уведомлением) в адрес судебного пристава-исполнителя, который наложил арест на счет должника в банке, Заявление на основании статей 50, 64.1, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о том, что на этот счет ему поступает ежемесячно заработная плата, с приложением Справки с работы. Как это сделать, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье "Арест счета должника в банке судебным приставом-исполнителем и возникающие при этом вопросы".

Такое же заявление нужно передать (выслать) в банк, где этот арестованный счет.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В-третьих, исходя из положения части 4 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ должнику в указанном случае не вернет судебный пристав-исполнитель 50% от списанных банком денег с его арестованного счета.

А вот после того, как судебный пристав-исполнитель и банк получат от должника Заявление с приложением Справки с работы, что на его арестованный счет перечисляется зарплата, после этого из перечисленной зарплаты уже не может банк списать более 50% денег с арестованного счета должника.

Удачи Вам.

11.11.2019, 19:59
Оценка автора вопроса:
Это самый полный и объясняющий все ответ! Спасибо!!!

Возьмите у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства, там указано на основании чего взыскивается-решение или приказ Если человек не знало том, что с него взыскали, можно написать жалобу либо заявление об отмене приказа, можно восстановить срок. Если не хотите жаловаться и согласны с решением либо приказом, можно обратиться с рассрочкой либо отсрчкой платежа, чтобы взыскивали менее 50 % в связи с трудным материальным положением. Можно обжаловать и действия пристава, т.к.пристав обязан выслать в ваш адрес постановление о возбуждении исполнительного производства, т.е.вы должны знать, что с вас чего то взыскивают. Одним словом, считаю, что вам надо обратиться на очную консультацию. Иначе, мы все тут гадаем: что да почему.

12.11.2019, 01:00

Нет ни решения суда, ни уведомления. Человек узнал об этом всем только тогда, когда его счёт был арестован. Решение суда от 14.10.19

11.11.2019, 19:41

Значит надо собирать информацию и тогда уже выработать последовательность действий. Можно по ФИО и наименованию суда узнать инфу. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.11.2019, 19:45

В таком случае можете представить возражение в суд и просить отменить приказ.

Потом буде рассмотрение в порядке искового производства с вызовом сторон.

11.11.2019, 19:45

В суд какой? По месту прописки или в суд, который вынес решение?

11.11.2019, 19:52

Вы же будете просит отменить приказ, следовательно в тот суд, тому судье мировому, который и вынес этот судебный приказ. Скорее всего в Волгограде, так как истец должен был судиться по месту прописки должника.

11.11.2019, 19:59