Ребёнок был усыновлен в 2012 году, в 2017 году умерла биологическая мать, можно ли оформить на ребёнка пенсию по потере кормильца?
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга!
Нет, не можете.
Право на пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В настоящее время Вы являетесь законным родителем ребёнка. Следовательно, прав на получение пенсии по потере кормильца не возникает.
(Ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Спасибо, Вы мне очень помогли!