Йошкар-Ола, 11.11.2019, 20:52

Соседка-риэлтор против установки приточно-вытяжной системы на крыше пристроя - как решить конфликт?

Вопрос №16545611 из г. Йошкар-Ола
опубликован 11.11.2019, 20:52
Мы владельцы коммерческого помещения с пристроем в многоквартирном жилом доме. Идёт строительство салона красоты, и на крыше пристроя установлена приточно вытяжная система, которая мешает одной вездесущей соседке. Она риэлтор и эта вытяжка мешает ей продать квартиру, т.к. портит вид из окна. Теперь она настраивает против нас весь дом, и председателя тсж. Мы должны были собрать подписи разрешения на установку этой системы на крыше пристроя, якобы крыша пристроя общедомовая. Вобщем суть, она там жалуется везде где можно чтобы демонтировать эту установку. Нам предлагают собрать подписи, что конечно же нереально, или же перенести в другое место установку, что тоже непросто и неясно куда перенести. Юрист знакомый ничем толком помочь не может. Я спрашивал если дойдёт до суда, и суд обяжет ее убрать? То он сказал если вы не сделаете это сами, то они могут демонтировать за вас и взыскать через приставов за работу. Вобщем как быть, подскажите? Делаешь все для людей, выводишь вытяжки чтоб не пахло, а они в итоге палки в колёса. Помещение покупаешь за бешенве деньги, а спрашивать каких то жильцов согласны они или нет. Когда крупный магазин заезжает типа пятёрочки - вобще никто никого не спрашивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ориетироваться надо вот на это, что пристроенное здание это то же общедомовое имущество и она имеет право на свои коммуникации.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410; в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

9. Внешней границей сетей газоснабжения, входящих в состав общего имущества, является место соединения первого запорного устройства с внешней газораспределительной сетью.

11.11.2019, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте еще раз! Суд обяжет, а вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) будет обязательно для Вас, т.к. нужно было заручиться решением общего собрания собственников МКД относительно их общего имущества (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Если не исполните, то через приставов исполнят решение суда и взыщут расходы. Можете дождаться иска просто. Не факт, что его вообще подадут. Если подадут, то просто понесете расходы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.11.2019, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Помещение покупаешь за бешенве деньги, а спрашивать каких то жильцов согласны они или нет.

---а у себя на вид из окна не пробовали вытяжку установить? Попробуйте, и вы своё жильё никому не продадите. Помещение стоит покупать отдельное, а в данном случае, придётся собирать общее собрание, и без согласия этот соседки, вы не имели права устанавливать вытяжку. Но раз так произошло, пусть она сама и обращается в суд, (Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения),-и доказывает чем ей вытяжка мешает, а это не просто доказать.

11.11.2019, 21:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если суд обяжет демонтировать установку, но я проигнорирую требование, они могут сделать это без меня?

11.11.2019, 21:56

Если будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то могут демонтировать без Вас, а с Вас взыскать расходы на демонтаж, т.к. именно Вы должны были исполнить решение суда. Если этого не сделаете, то придется возместить расходы согласно ст.117 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 117. Возмещение расходов по совершению исполнительных действий

1. Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.

2. В случае прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 и 11 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, расходы по совершению исполнительных действий относятся на счет федерального бюджета.

3. Взыскание с должника расходов по совершению исполнительных действий, отнесение их на счет федерального бюджета в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также возмещение расходов лицу, которое их понесло, производятся на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем.

11.11.2019, 21:57

А если его обжаловать? Если затягивать процесс, дать задание юристу грамотному и забыть об этой проблеме самому.

11.11.2019, 21:58

Естественно сначала обжаловать согласно ст.321 ГПК РФ, а потом в кассационном порядке, только это временная отсрочка и Вы должны это понимать, что после вынесения апелляционного определения решение вступит в законную силу (ст.13 ГПК РФ), станет обязательным к исполнению, а взыскатель получит исполнительный лист и отдаст его в ФССП. Так то надолго забыть о проблеме не получится.

11.11.2019, 22:00

Суд не обяжет это сделать, главное предоставить документы, что вытяжка установлено законно в соответствии со снипами.

11.11.2019, 22:05

Какой процент собственников необходим для утверждения, 60-70 или все таки все 100? Мне говорили с архитектуры что по новым правилам вроде как 100

12.11.2019, 10:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По новым правилам 100 процентов надо по этим вопросам. Это напрямую предусмотрено ст. 44-46 ЖК РФ.

12.11.2019, 10:34

Архитектура не права, заблуждается. Не нужно 100 процентов

Нужно большинство не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Если речь идет о принятии решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме

ЖК РФ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

12.11.2019, 10:53

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

2. В состав общего имущества включаются:

б) крыши;

Таким образом все крыши МКД относятся к общедомовому имуществу

К компетенции общего собрания ст 44 ЖК РФ отнесен также следующий вопрос:

Часть 2

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами-как раз ваша тема

В статье 46 ЖК РФ,в которой говорится о количестве голосов сказано: предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Получается все-таки должно быть не мене 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

12.11.2019, 11:06