Приточно-вытяжная система мешает виду из окна соседки - как решить проблему в коммерческом помещении с пристроем?
Если не было согласия общего собрания, то остается получить его, собрав общее собрание собственников МКД согласно ст.36,
Здравствуйте, Дмитрий!
Тот кому мешает может подать иск в суд на основании ст. 304 ГК РФ. И суд обяжет демонтировать. Согласия всех собственников не требуется.
Тут важен сам факт того, что будет доказано нарушение чьих-либо прав.
На основании этого суд может вынести решение.
Поэтому в первую очередь надо договариваться с тем, кому мешает эта вытяжка.
По другому вы проблему решить не сможете.
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Давайте по порядку.
Соседка права. Крыша - общедомовое имущество,.36 ЖК РФ.Решение о владении и пользовании общим имуществом МКД принимает общее собрание МКД, ст.44, 46, 48 ЖК РФ.ЕСли такого решения нет, что эта система установлена незаконно. А в этом случае соседка может подать иск о демонтаже, устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ. И если соседка докажет нарушения своих прав, том числе путем проведения судебной экспертизы, о решение суд примет её пользу.
Попробуйте вынести вопрос согласования установки системы на общее собрание.
Я не думаю, что это надо было согласовывать со всеме жильцами дома, так как это входит в комплекс общедомового имущества дома, предназначенного для обслуживания данного общедомового имущества, в частности пристроенного помещения. Если не нравится То надо было покупать квартиру повыше.
Вы ИДИОТ Дмитрий выбрав ПУСТОЙ ответ лучшим.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от