Столкновение интересов - частная или общая собственность на участок крыши в многоквартирном доме?

Я являюсь частным собственником квартиры в многоквартирном доме в Санкт-Петербурге. Форма объединения жильцов дома – это потребительский жилищно-строительный кооператив Недавно я узнала, что собственник соседней квартиры, хочет возвести некую постройку на участке крыши дома, которая находится над моим потолком (у меня 12, последний, этаж). Кровля на крыше – мягкая, не прочная по своей изначальной конструкции, не предусмотрена для дополнительного строительства, для моего потолка – это угроза. Сосед сказал, что участок крыши, о котором здесь идёт речь, находится в его частной собственности, называется «открытая терраса», и что у него есть документы собственности на участок крыши, оформленные по закону. Председатель нашего кооператива защищает идею частной собственности на участок крыши, так как, по сути, является служащим в компании, которая строила дом, продавала площади на этапе строительства и сейчас управляет домом (эта компания – Холдинг Эталон ЛенСпецСму, они сами строят, сами продают, сами управляют, это целый холдинг разных фирм). Председатель кооператива отмечает, крышу можно было продать в 2003 году именно на «этапе строительства». Я хочу доказать, что участок крыши, о котором шла речь, не может быть собственностью одного собственника, а принадлежит всем собственникам в доме, значит и мне тоже. Я хочу вернуть крышу в свою общую долевую собственность, даже если она оформлена в частную собственность каким-то образом. Этим станет невозможным строительство на крыше без согласия, в том числе и моего. Можно ли это сделать? Что это за нюанс с продажей общего имущества на этапе строительства?
Лучший ответ

Согласно Правил содержания общего имущества (утв. Постановлением Правительства РФ № 491), крышы являются частью общедомого имущества.

согласно статье 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Таким образом, отчуждение доли в праве общей собственности невозможно без передачи права собственности на квартиру

Здравствуйте, Ольга.

То, что Ваш сосед говорит о наличии у него документов о праве собственности на участок крыши, ничего не означает. Пусть он Вам их предъявит. Скорее всего, на этом дело и закончится. Пригрозите ему и председателю кооператива обращением в органы архитектуры и градостроительства. Я уверен, что после этого разговора они оставят крышу в покое. Если все же Ваш сосед начнет строительство, обращайтесь в вышеупомянутые органы.

Уважаемая Ольга Матвеева, г.Санкт-Петербург !

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.2 «При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, САНИТАРНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

п.3.«Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2013г

19:33 моск.