LSN Messenger
Махачкала, 12.11.2019, 02:09

Не сообщили об изменение Путинских денег на первого ребенка и не получила денег 3 месяца что делать.

Вопрос №16546411 из г. Махачкала
опубликован 12.11.2019, 02:09
Не сообщили об изменение Путинских денег на первого ребенка и не получила денег 3 месяца что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алиса!

Увы, не знание закона, как говориться... дело в том, что выплата этого пособия носит заявительный характер. Если вы заявили о выплате, вам платят, если нет то нет, так как если вы не заявили, предполагается, что вы в этой выплате не нуждаетесь и она вам не нужна. Так как многие от нее отказываются. В должностных обязанностях сотрудников МФЦ не прописано такой обязанности звонить всем и предупреждать обо всем, к сожелению. В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона N 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год.

Всего вам хорошего в разрешении вопроса.

Отказ в выплате вы можете обжаловать в суд. И получить решение в свою пользу.

12.11.2019, 03:23

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока ещё рановато. С 1 января 2020 должны с поправками в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» быть установлены ежемесячные выплаты гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте от 1,5 до 3 лет, в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, определённом в субъекте РФ.Так что вы не опоздали.

12.11.2019, 02:10

Здравствуйте Алиса

Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, до 1.5 лет, либо со дня обращения

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 2

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 ФЗ от 02.08.2019 N 305-ФЗ в ч. 1 ст. 2 вносятся изменения. См. будущую редакцию.

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Справочная информация: "Размер пособий и выплат гражданам, имеющим детей" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

9. Ежемесячная выплата семьям, имеющим детей

Внимание! С 01.01.2020 изменится порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка (подробнее см. Федеральный закон от 02.08.2019 N 305-ФЗ).

С 12.05.2019 заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка можно подать по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. Информация о назначении (осуществлении) ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка будет размещаться в ЕГИССО (Федеральный закон от 01.05.2019 N 92-ФЗ).

Основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка установлены Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Дополнительные материалы по теме:

-

Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат, а также перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка (Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н);

- О новых пособиях семьям с детьми (Информация Минтруда России);

- Ответы на вопросы, возникающие в ходе реализации Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (Письмо Минтруда России от 07.03.2018 N 12-1/10/П-1584);

- О ежемесячных выплатах из средств материнского капитала (Информация ПФР)

12.11.2019, 02:33

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона N 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год.

12.11.2019, 02:35

Имеет заявительный характер. Скорее всего не вернут Вам за это время. С момента обращения - ФЗ 418.

12.11.2019, 03:39

Здравствуйте, уважаемая Алиса! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Новые поправки о получении пособия до 3 лет вступают в силу с 1 января 2020 года. А пока согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

В новой редакции, действующей с 1 января 2020 года эта же норма выглядит следующим образом:

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Если же речь о предоставлении данных о доходах, то поскорее предоставьте их, чтобы подтвердить доход согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

12.11.2019, 08:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Невыплата произошла не по этой причине. Выясняйте в отделе соцзащиты населения причину, возможно что вы вовремя не переоформили документы на выплаты. (если это уход за ребёнком) см. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 86-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.11.2019, 10:19

Мне сказали в МФЦ что я их не получу так как я не успела переоформить на Путинских денег документы они мне не позвонили не сообщили что я должна в год переоформить их.

12.11.2019, 02:15

Здравствуйте Алиса

Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, до 1.5 лет, либо со дня обращения

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 2

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 ФЗ от 02.08.2019 N 305-ФЗ в ч. 1 ст. 2 вносятся изменения. См. будущую редакцию.

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

12.11.2019, 02:32

К сожалению устроен закон Федерального закона N 418-ФЗ

так что вы САМИ должны исчислять срок так как это ваше право обращаться за данными пособиями как и переоформлять их поэтому МФЦ не обязано вас уведомлять о порядке переназначения пособия однако и отказывать вам оно не имеет право просто должно вам назначить с момента образения без 3 месяцев отказывтаь ВПРИНЦИПЕ в пособие вам не имеют право.

12.11.2019, 02:39

Вам не обязан никто звонить и сообщать об этом. Граждане сами должны следить за изменением законодательства и обращаться за переоформлением.

12.11.2019, 02:41

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" есть сроки обращения за пособием: нужно не затягивать более чем на 6 месяцев:

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Поэтому обратитесь с заявлением на оформление, т.к. скорее всего речь идет не о редакции закона с 1 января 2020 года, а о действующей редакции и получении пособия до 1,5 лет.

12.11.2019, 08:59