Права и обязанности специалиста 2 категории при замещении специалиста 1 категории во время отпуска + право на отказ от дополнительной работы

• г. Тюмень

1 вопрос: Я являюсь специалистом 2 категории, на время отпуска меня ставят вместо специалиста 1 категории. Это правомерно? 2 вопрос: Имеет ли право начальник ставить меня вместо 2 специалистов уходящих в отпуск одновременно или в разное время? В отделе 5 человек. За каждым сотрудником закреплён 1 человек вместо которого он остаётся на время отпуска. За мной же закреплено получается 2 сотрудника. Имею ли я право отказаться выполнять работу другого специалиста на время его отсутствия? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, если у Вас имеется необходимое образование и стаж работы для 1 категории, почему бы и нет? Заработная плата выше же. Что касается второго вопроса - имеете право отказаться.

Вам не следует отказываться, т.к. предполагается доплата к вашей зарплате.