Окончание выплаты добровольных алиментов - права бывшей гражданской супруги и возможность встречного иска
Жил с женщиной гражданским браком, у нас родился ребенок, после 4 лет совместной жизни мы разошлись, после чего я сразу же самостоятельно вызвался оказывать финансовую помощь бывшей гражданской супруге и нашему ребенку. Платил "добровольные алименты" на протяжении 7 лет, пока ребенок не достиг 11 летнего возраста и не изъявил желание жить со мной, после чего я забрал его у бывшей гр.супруги. Все чеки о ежемесячных переводах денежных средств я сохранил. Теперь когда ребенок живет со мной, я подал на алименты на бывшую гражданскую супругу, суд удовлетворил мой иск и обязал её выплачивать 1/4 от зарплаты. Теперь бывшая гражданская супруга требует с меня забрать исполнительный лист, иначе она подаст на меня встречный иск за все года, что ребенок жил с ней и я якобы не платил ей алименты.
Вопрос: Может ли она подать на меня такой иск?
Алекс!
Подать может кто угодно иск ст.3 ГПК РФ, но его не удовлетворят и ей откажут, так как:
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, ст.107 СК РФ
Всего вам доброго, храните документы, что вы платили на ребенка!
Удачи.
Здравствуйте Алекс.
Супруга может подать исковой на алименты, однако за последние 3 года. И в судебном процессе Вам необходимо доказать, что алименты Вы платили исправно (у Вас сохранились чеки и если там написано назначение платежа, то скорее всего в исковом заявлении бывшей супруги будет отказано).
С Уважением!
Может, но его не удовлетворят. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Но как правило, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.
Тем более, у Вас есть все документы о перечислении средств.
Подать такой иск на Вас может, право есть. Но вот на вряд ли получится взыскать их.Вы подготовьте в суд свои возражения, ст.149 ГПК РФИ доказательства того, что деньги переводились, Ст.55, 56 ГПК РФ.На основании ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
А на момент обращения ребенок с Вами живет, поэтому никаких алиментов она не получит.
Здравствуйте Алексей, да ваша бывшая может обратится в суд с таким иском, но при этом ей нужно помнить, что в соответствии со ст. 107 СК РФ, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За прошлый период можно взыскать при условии, что она пыталась получить с вас алименты, но не смогла.
Согласно ст 3 ГПК РФ гражданам предоставлено право подавать в суд любой иск Дело здесь не в том: может или не может, а в том насколько юридически обоснован иск В вашем случае, если бывшая сожительница подаст такой иск, то он будет юридически необоснован, потому что согласно п.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются только с момента подачи иска в суд И о каких алиментах может быть речь если если у вас есть решение суда об уплате бывшей сожительницей алиментов Вам. Там что нее обращайте на пустую угрозу бывшей сожительницы, которая не знает законов. А исполнительный лист, не стоит отзывать.
Право на подачу иска у нее есть. Однако, маловероятно, что она этим чего-либо достигнет. Во-первых, как предусмотрено ст. 107 СК РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы лишь в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. При этом, она должна доказать, что до обращения в суд она принимала меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие Вашего уклонения от содержания. Во-вторых, поскольку Вы указали, что все платежные документы за истекший период у Вас сохранились, она не сможет обосновать доводы своего иска. Таким образом, не волнуйтесь, исполнительный лист не отзывайте и удачи Вам!
Подать иск об этом она может хоть к Президенту:
Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в судОднако подать - это ещё не взыскать. Наймите хорошего юриста/адвоката, и пусть она его ещё в итоге оплатит. ГПК РФ:1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.