Тула, 12.11.2019, 09:44

Способы списания долга за ЖКХ после смерти владельца квартиры с прописанным ребенком

Вопрос №16547263 из г. Тула
опубликован 12.11.2019, 09:44
Вопрос:"После смерти владельца квартиры, не оплачивались ЖКХ, собрался долг. В квартире прописан ребенок до 14 лет. Можно ли как то списать этот долг? Квартира приватизированна"
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто является наследником? Тот и является новым собственником и на него ложится бремя содержания жилого помещения. Для списания долга нет оснований.

Основание - ст. 1112 Гражданского кодекса РФ: в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Т.е. наследуя имущество после умершего, наследник приобретает и имущественные обязанности бывшего собственника, в т.ч. по оплате ЖК услуг.

Буду благодарна за отзыв.

12.11.2019, 09:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Оплату ЖКУ за ребенка должны производить родители, опекуны или попечители.

12.11.2019, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Долг за квартплату перешел по наследству. Либо на собственника квартиры. Перерасчет может быть если было приписано 2 человека, родственник умер. Предоставляете свидетельство о смерти. Расчет будет на 1 человека.

12.11.2019, 09:45

Планируется ли вступление в наследство? Или срок истек? Если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, обязательства по содержанию жилого помещения ложатся на его законного представителя.

12.11.2019, 10:12

В наследство никто не вводился. Квартира так и числится на умершем родственнике.

12.11.2019, 09:57