МКБ банк выдал кредит на 2 миллиона для погашения долга в Сбербанке - обязательно ли выплатить?

Получила потребительский кредит наличными в МКБ банке 2000000. Устно Мне было сказано, что этими деньгами я должна закрыть кредит в Сбербанке. Обязана ли я это делать?
Лучший ответ

Мало ли что вам сказали устно. Если в условиях кредитного договора статьи 819-821 ГК РФ ничего не сказано, о том что данные деньги должны идти на погашение кредита Сбербанку (я лично убежден на 100%,что ни чего в вашем договоре на этот счет не сказано), то вы можете потратить потребительский кредит на любые цели На то он и называется потребительским кредитом.

Спасибо за объяснение!

Устные требования, не предусмотренные договором, Вы не обязаны исполнять.

Здравствуйте! Не обязаны. Нужно руководствоваться подписанным договором. Кредит наличными (ст.819-821 ГК РФ) Вы вправе использовать по своему усмотрению. Смотрите договор, там цели указаны. По устному требованию не обязаны погашать иные кредиты. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спасибо, что проконсультировали!

Нет такой обязанности прямо по закону. Потребительский кредит выдается на цели, указанные в конкретном договоре. Если этого указания нет в договоре с МКБ банком, что деньги должны быть направлены на погашение кредита в другом банке, в частности, в Сбербанке РФ, то Вы не обязаны это делать. Ст.819-820 ГК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!

Нет не обязаны, если в договоре не предусмотрены цели. Ответственность за нецелевое использование кредита наступает только по целевым займам. Где в договоре явно указано назначение предоставляемых средств. В свою очередь, в тексте соглашения прописываются и меры пресечения за нарушение условий кредитования, включая трату денег на цели, отличные от указанных в договоре.

В соответствии со ст.814 ГК РФ, денежные средства по целевому кредиту не могут быть использованы на цели, не установленные кредитным договором, если договором не установлено иное.

То что нужно. Спасибо!

Цель кредита-потребительский.

Это означает-на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью. И все.

При этом банк никак не сможет проверить как вы тратите деньги.

Тем более это не обязывает Вас использовать полученные в кредит средства (ст.819-821 ГК РФ) именно на погашение другого кредита. Вы вправе сами решать, куда направить средства.