Ярославль, 12.11.2019, 11:57

МКБ банк выдал кредит на 2 миллиона для погашения долга в Сбербанке - обязательно ли выплатить?

Вопрос №16547289 из г. Ярославль
опубликован 12.11.2019, 11:57
Получила потребительский кредит наличными в МКБ банке 2000000. Устно Мне было сказано, что этими деньгами я должна закрыть кредит в Сбербанке. Обязана ли я это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли что вам сказали устно. Если в условиях кредитного договора статьи 819-821 ГК РФ ничего не сказано, о том что данные деньги должны идти на погашение кредита Сбербанку (я лично убежден на 100%,что ни чего в вашем договоре на этот счет не сказано), то вы можете потратить потребительский кредит на любые цели На то он и называется потребительским кредитом.

12.11.2019, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Устные требования, не предусмотренные договором, Вы не обязаны исполнять.

12.11.2019, 10:08

Здравствуйте! Не обязаны. Нужно руководствоваться подписанным договором. Кредит наличными (ст.819-821 ГК РФ) Вы вправе использовать по своему усмотрению. Смотрите договор, там цели указаны. По устному требованию не обязаны погашать иные кредиты. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.11.2019, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет такой обязанности прямо по закону. Потребительский кредит выдается на цели, указанные в конкретном договоре. Если этого указания нет в договоре с МКБ банком, что деньги должны быть направлены на погашение кредита в другом банке, в частности, в Сбербанке РФ, то Вы не обязаны это делать. Ст.819-820 ГК РФ.

12.11.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет не обязаны, если в договоре не предусмотрены цели. Ответственность за нецелевое использование кредита наступает только по целевым займам. Где в договоре явно указано назначение предоставляемых средств. В свою очередь, в тексте соглашения прописываются и меры пресечения за нарушение условий кредитования, включая трату денег на цели, отличные от указанных в договоре.

В соответствии со ст.814 ГК РФ, денежные средства по целевому кредиту не могут быть использованы на цели, не установленные кредитным договором, если договором не установлено иное.

12.11.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Цель кредита-потребительский.

12.11.2019, 12:06

Это означает-на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью. И все.

При этом банк никак не сможет проверить как вы тратите деньги.

12.11.2019, 12:09

Тем более это не обязывает Вас использовать полученные в кредит средства (ст.819-821 ГК РФ) именно на погашение другого кредита. Вы вправе сами решать, куда направить средства.

12.11.2019, 12:25