Нужна ли нотариально заверенная доверенность на забирание ребёнка из детского сада бабушкой?
Добрый день
Сам по себе такой документ не предусмотрен законом, однако администрация детсада несет ответственность за детей и обязана удостовериться, что их забирают не посторонние люди, а те, кому доверяют родители.
Подготовить его можно в любой форме: как доверенность, как письменное согласие или даже просто как перечень лиц, которым родители разрешают приходить за ребенком.
Например, такого содержания:
Я, Иванова Елена Владимировна, __ __ ____ г. р., паспорт 1200 698547, выдан ОМВД России по Октябрьскому району города Рязани 12.12.2012, доверяю забирать и приводить в детский сад № 3 моего ребенка, Иванова Егора Андреевича, __ __ ____ г. р., следующему лицу:
Васильева Анна Ивановна, __ __ ____ г. р., паспорт 1210 987123, выдан ОМВД России по Октябрьскому району города Рязани __ __ ___.
Срок действия доверенности — с __ __ ____ по __ __ ____
Да, Вам необходимо оформить доверенность у нотариуса, бабушка не является законным представителем.