LSN Messenger
Белинский, 12.11.2019, 11:52

Проблемы с распределением собственности после развода - дочь требует свою долю в квартире, хотя не вкладывала деньги. Как выйти из этой ситуации?

Вопрос №16547857 из г. Москва
опубликован 12.11.2019, 11:52
У меня квартира с дочерью по полам по 1/2 у каждого, после развода дочь со мной не жила я ее и не видел много лет, в квартиру деньги она не вкладывала вообще, я много чего переделал делал ремонт за свой счет и жил в ней. Щас дочь требует чтоб я выплатил ей ее долю но денег у меня нет. Жить она со мной не хочет а если захочет то говорит приведу туда мужчину и вообще кого захочу. Правомерно ли это и как мне выйти из этой ситуации? Я ей говорю выплати мне за долю и ремонт и я уйду хотя мне идти некуда и нет желания. Квартира моих родителей они ее получали при союзе после родители умерли и я ее приватизировал с дочерью пополам. До приватизации она была муницыпальной. Или этот процес может затянуться на всю жизнь? Если через суд то какую сторону может принять суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый свобственник вправе продать свою долю или продавайте всю квартир вместе. Заставить купить вашу долю вы ее не можете. Но можете ее продать кому то.

12.11.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
Я вас прекрасно понял большое спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В вашем случае самый нормальный вариант продать квартиру с дочерью и поделить пополам. Т.к. выкупить долю вы не в состоянии, а она является собственницей все-таки 1/2. А то она продаст (подарит) профессиональным соседям и вот тогда у вас действительно будут проблемы. А так сумма будет приличная у каждого для покупки своего уголка. Р.S. Вложения в ремонт при продаже квартиры мало кому интересны.

12.11.2019, 15:10
Оценка автора вопроса:
Вряд ли кто купит в нашем городе квартиру какие то професионалы.Ее вообще продать тяжело может годами висеть обьявление.Если ток за бесценок то на эти деньги ничего не купишь.У нас дыра такая что вряд ли кто захочет покупать.если и продам за 900 тысяч то по палам я за 450 вообще нечего не куплю .Останеться только жить на улице.

Скорее всего у этих соседий будут проблемы со мной и с моими соседями и пьяными друзьями.

12.11.2019, 16:47

Вселить никого она без Вашего согласия не имеет права, даже мужа своего официального.

Здесь или целиком продать, деньги поделить или продавать кому то свою долю.. или выкупать в ипотеку..

12.11.2019, 16:59

Вообще я свою долю хочу подарить маленькому племяннику но от тудова не выписываться. Чтоб у дочери ко мне вопросов не было. А племянник пока выростит дочь состариться.

12.11.2019, 17:07

Ну, это вообще не выход..

С чего это у дочери не будет к Вам вопросов?

Вы уже не собственник будете... к Вам еще больше вопросов у неё будет..

12.11.2019, 17:09

Можете подарить. Укажите в договоре что за вами сохраняется право на проживание.

12.11.2019, 17:20

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

12.11.2019, 17:57