Рассмотрение фото и видео записей граждан в качестве доказательств в уголовном, гражданском и арбитражном суде.

Принимает ли суд (уголовный, гражданский, арбитраж) в качестве доказательства фото и видео записи сделанные гражданами как участниками событий, так и свидетелями? В каком статусе он может их рассматривать?
Лучший ответ

Здравствуйте, конечно, аудио и видео записи могут приниматься судами в качестве доказательств, на это прямо указывают положения ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

АПК РФ Статья 64. Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

Статья 84. Иные документы

1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото-и киносъемки, аудио-и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Только в уголовном процессе важен определенный порядок получения и предоставления доказательств.

Принимает в качестве доказательства (например, ст.55-56 ГПК РФ), особенно при наличии свидетельских показаний (ст.69 ГПК РФ) лиц, которые присутствовали при съемке.

Да, принимает. Надо чтобы сторона заявила такое доказательство. Если сделано не скрыто, то должны принять.

Ст. 77 гПК РФ, 64 АПК РФ, 74 УПК РФ например.

Статус в данном случае должен быть не у суда.

А у лица которое предъявляет такие доказательства.

В рамках уголовного дела например вообще свои особенности есть. Их на этапе расследования должны изъять. Приобщить к материалам дела.

Да, указанные доказательства суд принимает (ст. 55-56, 77 ГПК РФ).

Фото и видеозаписи принимаются в качестве доказательства в любом суде.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

АПК РФ Статья 64. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Суд может принять это в качестве доказательств. Как предусмотрено ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (это предусмотрено как ст. 55 ГПК РФ, так и ст. 64 АПК РФ). Что касается уголовного судопроизводства, то в соответствии со ст. 74 УПК РФ, также это может быть признано в качестве доказательства либо как иное доказательство, либо как вещественное доказательство (если таковым на стадии следствия его признали). В принципе, если у Вас доказательства на цифровом носителе, можете обратиться к нотариусу. Можно заверить "скриншот" экрана, либо удостоверить равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе ("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019).

Ответ отключен модератором