Если отказались от манту ребенок учится в 1 классе могут ли отстранить от школы.
Если у Вашего ребенка отвод от прививки по мед. показаниям - от учебы не отстранят.
Если же это Ваше личное решение - могут отстранить. Поскольку Ваш ребенок будет являться угрозой для остальных детей.
Здравствуйте, от пробы Манту можете отказаться, но тогда придется посетить фтизиатра и представить в школу справку, если потребуют. Предусмотрено п. 5.7 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 (ред. от 06.02.2015)
"Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
Хотя в 1 классе уже диаскин-тест должны были делать.
Если и фтизиатра откажетесь проходить (есть, увы, такие неправильно идейные) - тогда могут пугать недопуском к урокам. Здесь есть противоречие, пока не устраненное, между противотуберкулезными мерами и правом на образование. Если реально будут отстранять - жалуйтесь прокурору, пока защищают все же право на образование, разбираясь в каждом случае, опасен ваш ребенок или нет. Я советую все же не доводить до такого - получение справки у фтизиатра не проблема. Всего доброго!