Возможность прописки ребенка к другому родителю, если живут раздельно и ребенок прописан у одного из них
Здравствуйте!
В соответствии со статьёй 21 ГК РФ,
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
В силу вышеизложенного ваш ребёнок не может осуществить эти действия самостоятельно.
Но если ребенок прописан у папы, а живет с мамой. Мама имеет право его прописать без разрешения отца? Или нужно сначала выписать а потом прописать?
Можно зарегистрировать его по новому адресу.
Юлия, конечно нужно сначала снимать с регистрационного учета. Но вы можете сделать временную регистрацию и без выписки. Вы скажите, зачем вам регистрация ребенка?
Можно через госуслуги или при личном обращении подать заявление на снятие с рег. учета, и одновременно на регегистрацию по-новому месту жительства.