Вопрос о возможности привлечения истца по статьям УК РФ в связи с иском о взыскании неосновательного обогащения
Состав покушения на мошенничество есть. А вот будет ли полиция возбуждать дело - очень большой вопрос, зная, как сейчас они работают.
В связи с чем, рекомендую изначально обращаться в полицию, заручившись поддержкой квалифицированного адвоката, необходимо грамотно составить заявление, и не на 2-3 строчки, как вам продиктовали бы в полиции.
Да, можно. Пишите заявление в полицию. Вот только зная нашу полицию скажу, что заниматься вашим заявлением всерьез вряд-ли кто-то будет. Будете бесконечно обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.