Волгоград, 12.11.2019, 16:08

Как подать в суд на должника, находясь в другом городе, если неизвестен его адрес, но известно место работы? Возможно ли требовать возврата долга за более чем год?

Вопрос №16549172 из г. Волгоград
опубликован 12.11.2019, 16:08
Могу ли я находясь в другом городе, подать в суд на должника (бывший коллега, адреса его не знаю, но знаю где работает), о возврате денег должен больше года (если да, возможно ли потребовать больше?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у Вас имеется расписка о том, что у Вас бывший коллега брал в долг конкретную сумму с указанием конкретного срока выплаты долга, то Вы вправе подать на него в суд. Однако в суд Вы подаете по месту жительства ответчика по общим правилам согласно ст. 28 ГПК РФ. Вы можете написать заявление в полицию о розыске должника, приложив копию расписки. После того, как узнаете место его жительства, обращайтесь в суд. При этом Вы вправе требовать выплату неустойки за каждый день просрочки со дня, когда долг должен был быть выплачен. В интернете можете найти онлайн калькулятор и произвести расчет неустойки.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Удачи!

12.11.2019, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Какое основание подтверждающее наличие долга?

12.11.2019, 16:08

Здравствуйте!

Да, это возможно. Исковое заявление о взыскании долга и неустойки в порядке 395 ГК.

12.11.2019, 16:13

Алексей, вам нужен представитель в г. Волгограде, который и в полицию подать может заявление от вашего имени и в суд иск о взыскании долга с процентами, а также всех судебных издержек включая оплату услуг представителя и будет контролировать процесс взыскания долга, когда решение вступит в законную силу и будет возбуждено исполнительное производство.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

12.11.2019, 16:44

Есть переписка, где изо дня в день должник обещает вернуть долг.

12.11.2019, 16:11

Нужна расписка или договор, а не переписка. Если этих документов нет, то и шансов на возврат долга нет, к сожалению.

С уважением.

12.11.2019, 16:15

Напишите заявлению в полицию. Уголовного дела конечно не возбудят, но его опросят и в случае если он подтвердит ваши слова будут рекомендовать обратиться в суд. Там и адрес должника будет указан и другая необходимая информация. Тогда уже можно будет подумать об обращении в суд в исковом порядке. Главное, чтобы опросили грамотно и все, что надо указали в постановлении.

12.11.2019, 16:24

Нужна конечно хотя-бы расписка. Но если в переписке есть точные указания на сумму долга и срок ее выплаты, можете попробовать. Переписка также является письменным доказательством. Форма договора займа определяется ст. 808 ГК РФ. Можете сослаться на ч. 2 указанной статьи.

Ц. ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

12.11.2019, 16:26