Санкт-Петербург, 12.11.2019, 16:36

Можно ли получить лицензию на охранную деятельность после судимости в 15 лет?

Вопрос №16549228 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2019, 16:36
У меня была судимость, мне было 15 лет статья 158 ч 2. сейчас мне 21 год, могу ли я получить лицензию на осуществление охранной деятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Могут отказать в выдачи лицензии согласно ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица: имеющие судимость за совершение умышленного преступления.)

12.11.2019, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

У меня суд был, но меня отпустили. Не было ни условного срока ничего.

12.11.2019, 16:49

Тогда Вы не были судимы. Судимость устанавливается приговорили суда. В этом случае Вы вправе заниматься охранной деятельностью. Для этого ознакомьтесь с вышеуказанным законом. Вам это будет полезно.

12.11.2019, 16:53

В справке о судимости написано: факт уголовного преследования по статья 158 часть 2.

12.11.2019, 16:56

Согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ судимость – это правовое состояние лица, осужденного за совершение преступления, со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Факт уголовного преследования указывает на то, что уголовное преследование по указанной статье было прекращено. Это не судимость.

12.11.2019, 17:09

Ваша судимость давно погашена, и при отсутствии иных препятствий, установленных Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", Вы вправе претендовать на получение статуса и удостоверения частного охранника в общем порядке.

12.11.2019, 19:25