Возможно ли получить гражданство Литвы, если моя мама родом из этой страны?
Такой вопрос) моя мама из Литвы, уехала в Россию где то в 80 годы, так вышла замуж за папу. А я хочу сейчас хочу получить гражданство второе. В Литве жива бабушка. Поэтому вопрос, могу ли я получить гражданство?
Если Ваша бабушка была гражданином Литвы до 15 июня 1940 г., то Вы можете претендовать на гражданство в порядке восстановления.
Если Вы являетесь лицом литовского происхождения, то Вы можете претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке.
Во всех остальных случаях Вам придется проходить процесс натурализации, который в т.ч. связан с необходимостью не менее 10-ти лет проживать на территории Литвы.
В случае, если Вы собираетесь приобретать гражданство Литвы, Вам придется отказаться от гражданства России. Законодательство Литовской Республики не допускает двойного гражданства для лиц, которые приобретают Литовское гражданство, будучи совершеннолетними гражданами России.