Краснодар, 12.11.2019, 17:35

Спор с соседом по границе участка. Он поставил на территории моего участка забор. Как поступить в данной ситуации.

Вопрос №16549559 из г. Краснодар
опубликован 12.11.2019, 17:35
Спор с соседом по границе участка. Он поставил на территории моего участка забор. Как поступить в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вашего з/у границы установлены? (есть межевание?) вариантов может быть несколько от жалобы до обращения в суд.

13.11.2019, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Письменно отправьте соседу свой межевой план земельного участка с разъяснением и просьбой убрать забор, сообщите, что ваше письмо является до судебным разбирательством и следующий этап будет обращение в суд с иском и взысканием морального ущерба за причинённые неудобства. Сохраните квитанцию заказного письма и его копию. После истечения одного месяца можете обращаться в суд с иском.

12.11.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Не получила ответ

У нас межеван участок, в соседа не межеван. Сосед даже не собственник участка.

13.11.2019, 14:29

Здравствуйте, необходимо направить заявление в отдел земельного надзора субъекта Росреестра заявление о привлечении соседа к административной ответственности в связи с нарушением земельного законодательства и обратиться в суд по ст.304 ГК РФ, требовать устранения нарушения Ваших прав и демонтажа забора. Сами ничего не ломайте.

13.11.2019, 14:33

Оксана, коллега вам все подробно объяснила. Если вам ее ответ не понятен, вам нужно обратиться к юристам, сами вы грамотно ситуацию не урегулируете. Вам нужно соседу и собственнику участка предложить добровольно убрать забор с вашей земли и дать мечсяц на это, отправить это предложение по почте казказным письмом. Если не уберут забор, то подавайте иск в суд к собственнику участка и соседу, который там пролживает и занимается самоуправством.

13.11.2019, 14:34

Если Ваш сосед не является собственником земельного участка (либо представителем собственника по нотариальной доверенности), ни о каком споре именно между Вами не может идти речи. Вы можете обратиться либо в Росреестр (отдел Госземнадзора), либо в администрацию о привлечении этого гражданина или за использование участка не по целевому назначению (ст. 8.8. КоАП РФ), или за самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ). Потом уже, можете обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ - собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. При этом, соблюдя досудебный порядок урегулирования спора.

13.11.2019, 14:42

Это существенно упрощает задачу, можно обратиться с жалобой в администрацию, по факту установки забора соседа не в границах его з/у, или сразу в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим з/у.

13.11.2019, 17:14