Москва, 12.11.2019, 18:22

Как подать документы на РВП по браку для граждан Узбекистана в РФ при окончании временной регистрации?

Вопрос №16549656 из г. Москва
опубликован 12.11.2019, 18:22
Я, гражданка Узбекистана, вступила в брак с гражданином РФ. При этом в течение этого месяца кончается временная регистрации о пребывании в Москве. Могу ли я подать документы на РВП по браку или должна сначала оформлять продление временной регистрации? Нужно ли сдавать экзамен русского языка, если я являюсь носителем русского языка по национальности русская?
Лучший ответ
Рекомендуется

П.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в соответствии с которым

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,

Таким образом, если до окончания срока регистрации успеете подать документы, то продлевать нет нужды.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.11.2019, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вадим Игоревич, подскажите, нужно ли мне представлять сертификат о знании русского языка для оформления РВП, если являюсь носителем русского языка и по национальности русская? В школе и институте училась на русском языке.

12.11.2019, 19:17

С 1 ноября 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Для более подробной консультации по Вашему делу Вы можете обратиться к адвокату по личным контактам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.11.2019, 19:20