Москва, 12.11.2019, 18:21

Изъяли телефон и гарнитуру после использования микронаушника на экзамене в ГАИ - что делать и какие последствия ожидать?

Вопрос №16549781 из г. Москва
опубликован 12.11.2019, 18:21
Сдавал теоретически экзамен в гаи с микронаушником. Меня спалили и составили акт по подозрению в 138 прим 1. изъяли телефон и гарнитуру. Уже не возвращают телефон около 3 недель. Что делать и будет что-либо за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если данное техническое средство не входит в перечень разрешенных, то наступает уголовная ответственность.

Статья 138.1 УК РФ. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (действующая редакция)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам нужен адвокат. Для начала надо выяснить - возбуждено ли вообще уголовное дело.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.11.2019, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Судьбу вещдоков решает суд вместе с вынесением приговора.

12.11.2019, 19:04

Не возбуждено! Составлен был акт проверки по Подозрению 138 прим 1, более того данное устройство не входит в перечень запрещенных так как любой наушник служит для получения информации а не для передачи и фиксации ее. вещдоки взяли на экспертизу говорили не более 10 дней, а прошло уже 3 недели. Вопрос в том как и вернуть если не прходит извещение на домашний адрес и звонков от них нет по номеру который я оставлял для связи. Я знаю что после они просто напишут отказное и следователь должен отдать (это по словам оперов)

12.11.2019, 18:55

По Вашему письменному заявлению должны будут вернуть, в случае отказа в возбуждении уголовного дела (Инструкция о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами (утв. Генпрокуратурой СССР, МВД СССР, Минюстом СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 г. N 34/15) (с изменениями и дополнениями)

Но информацию, полученную от оперов, всё же стоит проверить...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.11.2019, 19:00

А сколько ждать от них ответа и сколько по практике идет данная экспертиза? 3 недели это еще не предел?

12.11.2019, 19:08

Ст. 144 УПК РФ содержит термин "разумный срок". Ждите, в любом случае должны будут принять какое-то процессуальное решение.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.11.2019, 19:11