Остановили ДПС пьяного второй раз. машину не отдают говорят вещдок. Имеют они право и что мне светит.

Вопрос №16549854 из г. Ставрополь
опубликован 12.11.2019, 18:36
Остановили дпс пьяного второй раз. машину не отдают говорят вещдок. Имеют они право и что мне светит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно имеют право в рамках уголовного дела. Если Вас уже привлекали по ст. 12.8 КоАП РФ или 12. 26 КоАП РФ в течении года, то сейчас Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

Наказание, - штраф от 200 000 до 300 000 рублей или обязательные работы до 480 часов, или лишние свободы до 2 лет.

12.11.2019, 18:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Насчет машины-должны отдать, вы же не в ДТП попали. Насчет ответственности, действительно ст. 264.1 УК РФ. Максимальное наказание-до 2 лет лишения свободы.

12.11.2019, 22:57

Лишали 2 года назад. Срок прошел, но права лежат в гаи.

12.11.2019, 18:43

Простите, не правильно выразилась. Еще не прошел срок. - 1 год должен пройти после исполнения наказания., а не совершения административного правонарушения. У Вас же только полгода прошло, если Вас на 1,5 года лишили... Считается повторным нарушением и уголовная ответственность. По ст. 264.1 УК РФ.

12.11.2019, 18:47