Не проводились ли обманные платежи в детском саду за логопедические занятия?

Вопрос №16549957 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2019, 18:57
Помогите, пожалуйста. Я записала ребенка в кружок логопеда в детском саду.1 ноября у нас было собрание, где нам дали договора на этот кружок и строго настрого запретили ставить дату. Через две недели нам дали квитанции на оплату. Некоторые родители удивились, что сумма больше чем должна быть. Оказалось, что в счет внесли половину октября, якобы проводилось несколько занятий в октябре. 7 ноября я спрашивала у воспитателя начал ли логопед вести занятия и ходит ли мой ребенок. На что она ответила, что я незнаю вроде начала, а вроде нет и не знает ходил мой ребенок хоть на одно занятие или нет. В общем когда родители стали возмущаться по поводу оплаты выяснилось, что до 12 ноября ни одного занятия не было проведено. Но на родителей давят, что мы должны оплатить, якобы потом догонят. Но я сомневаюсь, что занятия вообще проводятся, фотоотчет отказываются предоставлять за будущие занятия. Имеют ли право так поступать, требовать заплатить, хотя еще ни одного занятия не было проведено. Нас просто обманывают. Заведущая резко ушла в отпуск. Ответа никто не дает почему мы должны платить за воздух, ведь нам говорили, что кружки начнутся с 1 ноября. РОНО всегда выгораживает-бесполезно к ним обращаться, был опыт. Поможет ли прокуратура разобраться или если заведущая поставила дату задним числом, то уже ничего не докажешь? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре о предоставлении платных образовательных услуг должны быть указаны обязательные условия, которые закреплены статьёй 54 закона «Об образовании»:

полная стоимость платных образовательных услуг; порядок их оплаты.

Что из этого включено или не включено в Ваш договор?

Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Одного месяца для исключений явно маловато.

12.11.2019, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Мой экземляр до сих пор не выдан мне на руки, спустя почти две недели. Я уже не помню содержания.

12.11.2019, 19:08

Для предоставления корректного ответа по существу конечно необходимо иметь представление о содержании договора.

По сути, договор с Вами могли заключить и в сентябре, но в нем должны быть указаны сроки предоставления услуг и порядок оплаты.

12.11.2019, 19:32

Дату они поставят 21 октября. Заполняли договор мы 1 ноября. До 12 ноября ни одного занятия не было проведено ни в октябре ни в ноябре. Воспитатель это не отрицает. То есть за октябрь был составлен табель посещаемости, якобы он ходил, но занятий не было. Имеют ли право детский садик требовать заплатить за октябрь если ни одного занятия в октябре не было проведено. Только лишь потому что договор заключен 21 октября? Но заставляют заплатить как будто ребенок посещал. На мою просьбу выдать мой экземпляр договора мне пока отвечают отказом.

12.11.2019, 19:46