Воронеж, 12.11.2019, 19:50

Структура платежа в квитанции ЖКХ - что входит в сумму и что оплачивается отдельно

Вопрос №16550217 из г. Воронеж
опубликован 12.11.2019, 19:50
Вопрос следующий - что входит в сумму - Плата за жилое помещение - в квитанции жкх. При этом суммы по строкам-тко, содержание общедомового имущества и водоснабжение - выделены отдельно и в эту сумму не входят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Плата зависит от Вашего права на жилое помещение: собственность или социальный найм. Ответ в выдержка из Жилищного Кодекса РФ.

Ст. 154 ЖК РФ.

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги

2.Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

12.11.2019, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В приведённой вами статье речь идёт только о том случае если в квартире я проживаю на правах социального найма, так? Но а если квартира у меня в собственности? За что в этом случае я плачу по строке-оплата за жилое помещение?

12.11.2019, 22:51

В приведенной выше статье в ч. 2 и ч.4 для собственников помещений.

Ст. 154 ЖК РФ

2.Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

12.11.2019, 23:01

В первом сообщении я уже писала и еще раз обращаю ваше внимание, что: в квитанции выделены отдельными суммами, и не входят в эту, расходы-1.за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме в квитанции, 2.взнос на капитальный ремонт (мы теперь платим же в фонд капитального ремонта). Тогда выходит по этой строке мы платим ежемесячно только за-содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме? А вот что входит тогда в понятие - содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме? Можете мне пояснить? Платим ежемесячно мы по 1250 руб, в доме 108 квартир, т.о. с помощью нехитрых подсчетов получаем сумму 135 тыс. руб. в месяц! С нашего дома идут непонятно на что? Подскажите еще как выяснить в УК расшифровку расходов по этой сумме? Имеют ли право мне отказать в предоставлении расшифровки. И если откажут куда и с какими документами обращаться? Спасибо.

13.11.2019, 09:33

Здравствуйте Наталья. С вопросом что входит тогда в понятие - содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме Вам лучше обратиться в адрес управляющей компании, письменно.

13.11.2019, 10:27

Как я писала ранее статьи, которые регламентируют все то, что входит в плату за жилое помещение. Обратитесь в расчетный центр (именно расчетный центр производит расчет по квитанциям) с письмом о разъяснение Вам этого пункта, ссылаясь на нормы, которые я Вам указывала выше. Опишите, что по всем показателям согласно статьям ЖК РФ Вы производить плату. Что плата по этой строке Вам не понятна. Попросите Вам дать ссылки на правовые нормы по данному пункту.

Если Вам нужна более подробная консультация, пришлите в личное сообщение Вашу квитанцию. Отвечу бесплатно.

13.11.2019, 12:11