Пенза, 12.11.2019, 20:34

Может ли участковый уполномоченный полиции опрашивать судью по заявлению о клевете и как это правильно организовать?

Вопрос №16550401 из г. Пенза
опубликован 12.11.2019, 20:34
Может ли участковый уполномоченный полиции опросить судью в рамках проверки по заявлению о клевете? Ни уголовного, ни административного дела по факту клеветы пока не заведено. Одна гражданка на судебном заседании по делу об административном правонарушении (дело в отношении нее) распространила заведомо ложные сведения на другого гражданина о совершении им уголовно наказуемых деяний. Эти сведения никоем образом не относились к обстоятельствам правонарушения, по которому и проходило заседание. Каков будет порядок опроса (или допроса) судьи в качестве свидетеля? Как это можно организовать потерпевшему, подавшему заявление о клевете? Я имею в виду ходатайство направить участковому и прочее. Участковый сам не знает, как допросить судью, говорит, что не имеет на это права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Протокол заседания по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ не вели. Аудиозапись не проводилась.

12.11.2019, 20:45

Соответственно по первой версии!

Акон "О статусе судей", предоставляющий право отказаться от дачи "объяснений" не предоставляет судье право отказаться от дачи "показаний" даже если судья ссылается только на свой статус.

12.11.2019, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Зачем вам усложнять себе жизни и пытаться допрашивать спец субъект, если можно просто получить копию аудиозаписи судебного заседания либо протокол.

12.11.2019, 20:37

В любой ситуации (есть УД или нет УД) судья вправе отказаться давать "объяснения" ссылась только на Закон о статусе суде, тогда как по любому делу (уголовному, гражданскому или по административному производству) судья не праве отказаться давать "показания", ссылась при этом только на указанный закон.

Если судье предлагается дать "показания" (в любом качестве: в т.ч. свидетеля, подозреваемого) в рамках уголовного дела, а равно в качестве свидетеля по гражд. Делу или делу об АПН, судья может отказаться от дачи своих "показаний" только ссылаясь на ст.51 Конституции РФ.

Строго говоря, закон "О статусе судей", предоставляющий право отказаться от дачи "объяснений" не предоставляет судье право отказаться от дачи "показаний" даже если судья ссылается только на свой статус.

Если судья намеревается отказаться от дачи "показаний" - единственное что ему гарантировано описано в ст.51 Конституции.

ПРОЩЕ ВСЕГО: запросить заверенную копию протокола судебного заседания по тому делу, по делам об административных правонарушениях протокол ведет сам судья, без секретаря, возможно есть необходимые данные в самих материалах адм. дела которые были приобщены по инициативе привлекаемого лица.

12.11.2019, 20:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Протокол заседания по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ не вели. Аудиозапись не проводилась.

12.11.2019, 20:45

Соответственно по первой версии!

Акон "О статусе судей", предоставляющий право отказаться от дачи "объяснений" не предоставляет судье право отказаться от дачи "показаний" даже если судья ссылается только на свой статус.

12.11.2019, 21:02