Вопросы возмещения ущерба при ДТП - превышение скорости, установка новых колес и возможность обращения в суд
Добрый вечер, Иван!
1. Превышение скорости в данном случае не должно послужить основание для отказе в возмещении ущерба, поскольку ДТП произошло не по причине превышения и не по вашей вине. Согласно определению об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении отсутствует причинно-следственная связь между Вашим незначительным превышением и самим ДТП.
2. Установка новых колес не будет основанием для отказа, так как согласно ст. 15 ГК РФ ущерб и заключается в расходах, которые Вы понесли для восстановления своего права (то есть в стоимости новых колес + расходы на ремонт при наличии). Эксперт, как правило, изучает повреждения на колесах, а для этого необязательно, чтобы колеса висели на машине. Достоверность экспертизы не пострадает.
3. Обращаться в суд однозначно стоит, с Вашей стороны имеются все основания и доказательства. Вы можете подтвердить наличие ДТП; причину ДТП (плохое покрытие); размер ущерба; а также то, что за плохое покрытие отвечает соответствующая организация. Если они намеряя Вам отказать в возмещении, то им придется доказать, что ДТП произошло по Вашей вине. Если не докажут, то Вам суд присудит возмещение ущерба + возмещение судебных расходов.
Добрый вечер! Конечно стоит обращаться в суд. Иск подлежит рассмотрению согласно Закона о защите прав прав потребителя (возмещение ущерба, расходов на проведение экспертизы, морального вреда и штрафа). Не забывайте направить будущему ответчику Уведомление о проведении осмотра поврежденных колес независимым оценщиком не позднее чем за три дня до назначенной даты осмотра, а также про обязательный порядок досудебного урегулирования спора. Удачи Вам!